URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

União — PI

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:03 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 154 de 154 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Gustavo Neiva11111 · PP4.50514,60%
Severo Eulálio15101 · MDB2.5028,11%
Wilson Capote55333 · PSD2.1807,06%
Dr. Gil Carlos13555 · PT2.1607,00%
Cel Carlos Augusto15444 · MDB1.3604,41%
Janainna Marques13456 · PT1.3244,29%
Rubens Vieira13888 · PT1.2083,91%
Fábio Novo13111 · PT1.2053,90%
Ana Paula15110 · MDB1.0163,29%
Marden Menezes55456 · PSD9983,23%
Breno Macêdo43000 · PV9583,10%
Themístocles Filho15111 · MDB8292,69%
Enzo Samuel43123 · PV6772,19%
Dr. Thales Coelho13999 · PT6001,94%
Nerinho13000 · PT5701,85%
Draga Alana55000 · PSD5651,83%
Dr. Hélio15222 · MDB5381,74%
Vinicius Dias13444 · PT3721,21%
Limma13123 · PT3431,11%
Zé Fernando11789 · PP3391,10%
Elzuila Calisto13333 · PT2710,88%
Dr. Marcus Kalume13321 · PT2490,81%
Zé Osmar55777 · PSD2310,75%
Júlio Cesar Filho55555 · PSD2150,70%
Dr. Vinicius13121 · PT2130,69%
Teresa Britto43333 · PV2040,66%
Pastor Gessivaldo Isaias15789 · MDB2010,65%
Evaldo Gomes13234 · PT1860,60%
Daniell da Mariinha65000 · PCDOB1590,52%
Petrus Evelyn (o Piauiense)11000 · PP1380,45%

Candidaturas com votos anulados (Samuel Coêlho: 3; Nemaura Santos: 0; Júnior Rocha: 0; Neryane Costa: 0; João Cavalcante: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

30.863 válidos = 28.020 nominais + 2.843 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.11945511.57437,50%
PT (13)9.0593859.44430,60%
PV (43)1.839561.8956,14%
PCDOB (65)221142350,76%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO6.9058197.72425,03%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.3327736.10519,78%
PP (11)5.3227446.06619,65%
UNIÃO (44)1029390,13%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.4606435.10316,53%
PL · PARTIDO LIBERAL146501960,64%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)1377900,29%
AVANTE · AVANTE314350,11%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)144180,06%
CIDADANIA · CIDADANIA013130,04%
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE0550,02%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Piauí). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Piauí

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
38.746
38.746 eleitores aptos
Comparecimento
84,46%
32.723 eleitores
Abstenção
15,54%
6.023 eleitores
Votos válidos
30.863
94,32%
Brancos
962
2,94%
Nulos
895
2,74%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
22/10/2026, 15:03
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:23
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#60060 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
16ª Zona EleitoralGustavo Neiva 14,60%Severo Eulálio 8,11%+6,49 p.p.100,00%