URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Araucária — PR

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:32 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 341 de 341 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Leandro da Academia77300 · SOLIDARIEDADE5.2946,94%
Alisson Wandscheer11111 · PP3.5694,68%
Paulo Melo22922 · PL3.2424,25%
Tati22199 · PL3.0273,97%
Adão Litro55125 · PSD2.3113,03%
Samuel Dantas22190 · PL2.1672,84%
Denian Couto22000 · PL1.9732,59%
Paulo Gomes da Tv22122 · PL1.8432,41%
Patricia Soares10333 · REPUBLICANOS1.7952,35%
Matheus Vermelho22888 · PL1.6742,19%
Delegada Tathiana Guzella22777 · PL1.5622,05%
Lu Bonatto20000 · PODE1.4411,89%
Professora Angela50500 · PSOL1.3851,81%
Mari Mazzon Sos 4 Patas14444 · MISSÃO1.2971,70%
Angelo Vanhoni13222 · PT1.2511,64%
Ney Leprevost10669 · REPUBLICANOS1.1871,56%
Flávia Francischini22111 · PL1.1741,54%
Bruno Secco30022 · NOVO1.1541,51%
Jasson Goulart10789 · REPUBLICANOS1.0841,42%
Itamar Paim22444 · PL1.0301,35%
Thiago Foltran13026 · PT9881,29%
Gilberto Ribeiro22222 · PL9711,27%
Alexandre Amaro10123 · REPUBLICANOS9321,22%
Miss Preta13123 · PT9221,21%
Valdecir Santos18800 · REDE9041,18%
Goura12108 · PDT8541,12%
Prof. Lemos13013 · PT8291,09%
Secretária Márcia55555 · PSD7911,04%
Elisangela Tomba13579 · PT7861,03%
Adry Ribeiro Ong Eva45789 · PSDB7460,98%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Cesar Mello: 105; José Diniz: 14; Alborghetti: 9; Gabriel: 5; Mafê: 3; Mara Boca Aberta: 2; Luizinho: 1; Professor Mauricio Bastos: 1; Pintinho: 1; Jucimar Rodrigues: 1; Beto da Rolemax: 1; Dra. Caroline Dias: 1; Evandro Cruz: 0; Adriana Frazão: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

76.324 válidos = 70.891 nominais + 5.433 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL21.3031.33722.64029,66%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)9.2341.94311.17714,64%
PT (13)8.9511.79210.74314,08%
PV (43)861402260,30%
PCDOB (65)197112080,27%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO7.1772687.4459,75%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS5.8023986.2008,12%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.9281926.1208,02%
PP (11)4.7621194.8816,40%
UNIÃO (44)1.166731.2391,62%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)5.353745.4277,11%
SOLIDARIEDADE (77)5.330505.3807,05%
PRD (25)2324470,06%
PODE · PODEMOS3.278853.3634,41%
NOVO · PARTIDO NOVO2.8933133.2064,20%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.524652.5893,39%
PSOL (50)1.484371.5211,99%
REDE (18)1.040281.0681,40%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2.0701352.2052,89%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.9712112.1822,86%
PSDB (45)1.9471582.1052,76%
CIDADANIA (23)2453770,10%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.8472822.1292,79%
AVANTE · AVANTE740327721,01%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO603606630,87%
UP · UNIDADE POPULAR809890,12%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL4218600,08%
DEMOCRATA · DEMOCRATA406460,06%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO65110,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Paraná). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Paraná

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
111.879
111.879 eleitores aptos
Comparecimento
79,76%
89.239 eleitores
Abstenção
20,24%
22.640 eleitores
Votos válidos
76.324
85,53%
Brancos
8.777
9,84%
Nulos
3.988
4,47%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:32
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:43
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#73555 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
50ª Zona EleitoralLeandro da Academia 6,94%Alisson Wandscheer 4,68%+2,26 p.p.100,00%