URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Pato Branco — PR

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:04 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 204 de 204 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Luiz Fernando Guerra30000 · NOVO22.50446,44%
Coronel Zocchi11190 · PP2.6205,41%
Marcelly Leder13813 · PT2.5375,24%
Emerson Arvelino20400 · PODE1.8513,82%
Eduardo Dala Costa10100 · REPUBLICANOS1.7633,64%
Dr. Fabricio Kleinibing12135 · PDT1.4312,95%
Paulo Melo22922 · PL1.0862,24%
Ana Kerber44111 · UNIÃO6631,37%
Luis Corti55128 · PSD6271,29%
Prof. Lemos13013 · PT5471,13%
Gugu Bueno55022 · PSD4921,02%
Bruno Secco30022 · NOVO4881,01%
Dr Kosmos15005 · MDB4790,99%
Tassia Castelli13331 · PT4090,84%
Itamar Paim22444 · PL3830,79%
Bia Alcantara13000 · PT2900,60%
Emanuel Venzo22722 · PL2830,58%
Professora Angela50500 · PSOL2680,55%
Yasmin Hachem13413 · PT2430,50%
Cantora Mara Lima10456 · REPUBLICANOS2350,48%
Adão Litro55125 · PSD2200,45%
Thiago Foltran13026 · PT2050,42%
Thiago Bagatin65123 · PCDOB2000,41%
Willian Rocha14014 · MISSÃO1990,41%
Dani Pato15555 · MDB1960,40%
Aline Biezus30030 · NOVO1740,36%
Traiano55789 · PSD1700,35%
Gilberto Ribeiro22222 · PL1620,33%
Lu Bonatto20000 · PODE1520,31%
Miss Preta13123 · PT1400,29%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Cesar Mello: 82; Gabriel: 9; Adriana Frazão: 3; Luizinho: 1; Professor Mauricio Bastos: 1; Mafê: 1; Alborghetti: 1; Pintinho: 0; Evandro Cruz: 0; Mara Boca Aberta: 0; Jucimar Rodrigues: 0; Beto da Rolemax: 0; José Diniz: 0; Dra. Caroline Dias: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

48.455 válidos = 45.970 nominais + 2.485 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
NOVO · PARTIDO NOVO23.59856924.16749,88%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)5.3188516.16912,73%
PT (13)5.0648205.88412,14%
PCDOB (65)208192270,47%
PV (43)4612580,12%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.742613.8037,85%
PP (11)2.903412.9446,08%
UNIÃO (44)839208591,77%
PL · PARTIDO LIBERAL2.8733503.2236,65%
PODE · PODEMOS2.534262.5605,28%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.3121812.4935,14%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.0941322.2264,59%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.7611481.9093,94%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO868278951,85%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO462314931,02%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)288223100,64%
PSOL (50)280182980,62%
REDE (18)84120,02%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4144850,18%
PSDB (45)3934730,15%
CIDADANIA (23)210120,02%
AVANTE · AVANTE453480,10%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL823310,06%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)109190,04%
PRD (25)77140,03%
SOLIDARIEDADE (77)3250,01%
UP · UNIDADE POPULAR102120,02%
DEMOCRATA · DEMOCRATA46100,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2020,00%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Paraná). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Paraná

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
64.404
64.404 eleitores aptos
Comparecimento
81,34%
52.383 eleitores
Abstenção
18,66%
12.021 eleitores
Votos válidos
48.455
92,50%
Brancos
2.880
5,50%
Nulos
948
1,81% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:04
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:43
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#73978 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
73ª Zona EleitoralLuiz Fernando Guerra 46,44%Coronel Zocchi 5,41%+41,04 p.p.100,00%