URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Rio Negro — PR

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:12 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 84 de 84 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Alisson Wandscheer11111 · PP2.93317,66%
Mauro Moraes22655 · PL1.81610,93%
Flávia Francischini22111 · PL1.4128,50%
Thiago Buhrer55777 · PSD1.3498,12%
Paulo Melo22922 · PL8535,14%
Bruno Secco30022 · NOVO3972,39%
Emerson Bacil22555 · PL3832,31%
Flávio Zanrosso30333 · NOVO3702,23%
Anibelli Neto15190 · MDB3161,90%
Bihl Zanetti55810 · PSD3001,81%
Ney Leprevost10669 · REPUBLICANOS2481,49%
Prof. Lemos13013 · PT2441,47%
Cantora Mara Lima10456 · REPUBLICANOS2191,32%
Fabiana Parro20123 · PODE2071,25%
Denian Couto22000 · PL2041,23%
Gilberto Ribeiro22222 · PL2011,21%
Maria Victoria11511 · PP1771,07%
Delegada Tathiana Guzella22777 · PL1731,04%
Sgt Carlos Souza20022 · PODE1711,03%
Angelo Vanhoni13222 · PT1671,01%
Gugu Bueno55022 · PSD1550,93%
Thiago Foltran13026 · PT1150,69%
Professora Angela50500 · PSOL1130,68%
Goura12108 · PDT970,58%
Jessicão22500 · PL970,58%
Secretária Márcia55555 · PSD960,58%
Jasson Goulart10789 · REPUBLICANOS910,55%
Yasmin Hachem13413 · PT900,54%
João Bettega22007 · PL720,43%
Sancho11357 · PP710,43%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Cesar Mello: 33; Gabriel: 5; Alborghetti: 4; Luizinho: 0; Professor Mauricio Bastos: 0; Pintinho: 0; Evandro Cruz: 0; Mara Boca Aberta: 0; Mafê: 0; Jucimar Rodrigues: 0; Adriana Frazão: 0; Beto da Rolemax: 0; José Diniz: 0; Dra. Caroline Dias: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

16.608 válidos = 15.630 nominais + 978 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL5.7422896.03136,31%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.339563.39520,44%
PP (11)3.235483.28319,77%
UNIÃO (44)10481120,67%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.198742.27213,68%
NOVO · PARTIDO NOVO1.121911.2127,30%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)9641901.1546,95%
PT (13)9431841.1276,79%
PCDOB (65)185230,14%
PV (43)3140,02%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS6571157724,65%
PODE · PODEMOS626206463,89%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO355333882,34%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA243412841,71%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO170221921,16%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)12481320,79%
PSOL (50)11661220,73%
REDE (18)82100,06%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)2426500,30%
PSDB (45)1817350,21%
CIDADANIA (23)69150,09%
AVANTE · AVANTE261270,16%
UP · UNIDADE POPULAR190190,11%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL153180,11%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)46100,06%
PRD (25)0550,03%
SOLIDARIEDADE (77)4150,03%
DEMOCRATA · DEMOCRATA2350,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1010,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Paraná). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Paraná

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
24.157
24.157 eleitores aptos
Comparecimento
79,95%
19.313 eleitores
Abstenção
20,05%
4.844 eleitores
Votos válidos
16.608
85,99%
Brancos
1.944
10,07%
Nulos
715
3,70%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:12
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:43
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#74055 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
11ª Zona EleitoralAlisson Wandscheer 17,66%Mauro Moraes 10,93%+6,73 p.p.100,00%