URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

128ª Zona Eleitoral de Duque de Caxias — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 193 de 193 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rosenverg Reis15016 · MDBEleito21.40743,60%
Serginho12123 · PDTEleito7.38815,05%
Marcelo Dino22190 · PLEleito1.3832,82%
Professor Heitor Queiroz22580 · PLNão eleito9371,91%
Mallu Côrtes13777 · PTNão eleito8091,65%
Arthur Monteiro77222 · SOLIDARIEDADEEleito7451,52%
Índia Armelau22322 · PLEleito7051,44%
Librelon10000 · REPUBLICANOSEleito5551,13%
Costenaro30333 · NOVOEleito4860,99%
Alan Lopes22377 · PLEleito4690,96%
Dani Balbi65123 · PCDOBEleito4480,91%
Anderson Moraes22120 · PLEleito4330,88%
Rose Cipriano13007 · PTNão eleito3970,81%
Flavio Serafini50123 · PSOLEleito3840,78%
Renata Souza50007 · PSOLEleito3740,76%
Zito12543 · PDTNão eleito3680,75%
Márcio Canella44444 · UNIÃOEleito3240,66%
Wesley Teixeira40777 · PSBNão eleito3150,64%
Dr. Mauricio12022 · PDTNão eleito3040,62%
Elika Takimoto13021 · PTEleito2540,52%
Ademir Martins27001 · DCNão eleito2330,47%
Guilherme Delaroli22222 · PLEleito2040,42%
Felipe Pampolha11123 · PPEleito1980,40%
Léo Taí O Zorro de Caxias36789 · AGIRNão eleito1960,40%
Alexandre Isquierdo Malafaia22077 · PLEleito1650,34%
Fabio Silva44300 · UNIÃONão eleito1550,32%
Carol de Caxias22888 · PLNão eleito1490,30%
Carol Ontiveros13333 · PTNão eleito1460,30%
Delegado Carlos Augusto22045 · PLEleito1280,26%
Felipe Tropa22200 · PLEleito1240,25%

Candidaturas com votos anulados (Vandro Família: 49; Renato Machado: 25; Paulo Melo: 21; Iranildo Campos: 21; Diego Alba: 18; Luiz Martins: 14; João Drumond: 13; Val Ceasa: 11; Vaguinho Neguinho: 10; Cristiano Santos: 10; Greg Duarte: 8; Carlinhos Pró Menor: 4; Bomba: 3; Paulo Mustrangi: 2; Dinho Gomes Pqd: 1; Malva: 1; Yenna: 0; Flavia Thomaz: 0; Professora Leticia de Sá: 0; Silas Chaves: 0; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Mestre Garnisé: 0; César: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Bispo Marcelo: 0; Zezinho do Caminhão: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

49.096 válidos = 46.366 nominais + 2.730 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO21.83564022.47545,78%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA8.4142198.63317,58%
PL · PARTIDO LIBERAL5.6136626.27512,78%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.7824893.2716,66%
PT (13)2.2884792.7675,64%
PCDOB (65)48094891,00%
PV (43)141150,03%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.234501.2842,62%
SOLIDARIEDADE (77)1.085391.1242,29%
PRD (25)149111600,33%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.135641.1992,44%
UNIÃO (44)594246181,26%
PP (11)541405811,18%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1.092671.1592,36%
PSOL (50)1.082621.1442,33%
REDE (18)105150,03%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS842709121,86%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4722767481,52%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO576135891,20%
NOVO · PARTIDO NOVO570175871,20%
AGIR · AGIR56485721,17%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ37293810,78%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)301433440,70%
PSDB (45)297353320,68%
CIDADANIA (23)48120,02%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO233382710,55%
PODE · PODEMOS116111270,26%
AVANTE · AVANTE7718950,19%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL654690,14%
UP · UNIDADE POPULAR279360,07%
DEMOCRATA · DEMOCRATA2411350,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2210320,07%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0220,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
65.950
65.950 eleitores aptos
Comparecimento
82,02%
54.094 eleitores
Abstenção
17,98%
11.856 eleitores
Votos válidos
49.096
90,76%
Brancos
2.591
4,79%
Nulos
2.196
4,06% · 12 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#39759 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.