URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

234ª Zona Eleitoral de Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:07 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 200 de 200 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Índia Armelau22322 · PLEleito2.4944,83%
Jorge Felippe Neto22800 · PLEleito1.7503,39%
Renato Moura15500 · MDBNão eleito1.6503,19%
Felipe Pampolha11123 · PPEleito1.4952,89%
Renata Souza50007 · PSOLEleito1.3942,70%
Joyce Trindade55557 · PSDEleito1.3772,67%
Marcelino D Almeida45369 · PSDBNão eleito1.3752,66%
Dani Balbi65123 · PCDOBEleito1.3242,56%
Costenaro30333 · NOVOEleito9511,84%
Anderson Moraes22120 · PLEleito9441,83%
João Pires55021 · PSDEleito9441,83%
Elika Takimoto13021 · PTEleito8541,65%
Alexandre Isquierdo Malafaia22077 · PLEleito8531,65%
Tia Ju10123 · REPUBLICANOSEleito7671,48%
Giselle Monteiro22500 · PLEleito7651,48%
Guilherme Delaroli22222 · PLEleito7561,46%
Márcio Gualberto22070 · PLEleito6631,28%
Delegado Carlos Augusto22045 · PLEleito6411,24%
Alan Lopes22377 · PLEleito6261,21%
Soldado Tobias25190 · PRDEleito6121,18%
Verônica Lima13580 · PTEleito5991,16%
Adilson Pires13620 · PTEleito5811,12%
Delegado Bernardo Leal11222 · PPEleito5521,07%
Coronel Menezes22001 · PLEleito5501,06%
Tio Carlos45888 · PSDBNão eleito4930,95%
Fabio Silva44300 · UNIÃONão eleito4920,95%
Leonel de Esquerda13013 · PTEleito4780,93%
Luiz Ramos Filho55019 · PSDNão eleito4430,86%
Dani Monteiro50050 · PSOLEleito4420,86%
Flavio Serafini50123 · PSOLEleito4130,80%

Candidaturas com votos anulados (Diego Alba: 864; Val Ceasa: 581; Luiz Martins: 353; Renato Machado: 219; Vaguinho Neguinho: 91; João Drumond: 80; Paulo Melo: 34; Zezinho do Caminhão: 13; Greg Duarte: 11; Vandro Família: 10; Cristiano Santos: 10; Bomba: 9; Silas Chaves: 8; Nando Pais: 8; Carlinhos Pró Menor: 7; Iranildo Campos: 5; Paulo Mustrangi: 4; Dinho Gomes Pqd: 3; Flavia Thomaz: 2; Dr. Ricardo: 2; Kátia da Saúde: 2; Mestre Garnisé: 2; Malva: 2; César: 1; Yenna: 0; Professora Leticia de Sá: 0; Alexandre Ferrão: 0; Patricia Tavares: 0; Israel Atleta: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Bispo Marcelo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

51.661 válidos = 47.912 nominais + 3.749 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL12.9211.28914.21027,51%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO6.4264056.83113,22%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)5.5619036.46412,51%
PT (13)4.0088594.8679,42%
PCDOB (65)1.524251.5493,00%
PV (43)2919480,09%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.8191845.0039,68%
PP (11)3.0161253.1416,08%
UNIÃO (44)1.803591.8623,60%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)3.1751983.3736,53%
PSOL (50)3.1391943.3336,45%
REDE (18)364400,08%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)2.6821722.8545,52%
PSDB (45)2.6661442.8105,44%
CIDADANIA (23)1628440,09%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.275682.3434,54%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.848751.9233,72%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.614671.6813,25%
SOLIDARIEDADE (77)956229781,89%
PRD (25)658457031,36%
AGIR · AGIR1.350121.3622,64%
NOVO · PARTIDO NOVO1.188451.2332,39%
PODE · PODEMOS948721.0201,97%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA641857261,41%
AVANTE · AVANTE624346581,27%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO618236411,24%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL418184360,84%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO318663840,74%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ33343370,65%
DEMOCRATA · DEMOCRATA109101190,23%
UP · UNIDADE POPULAR347410,08%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO510150,03%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA5270,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
83.879
83.879 eleitores aptos
Comparecimento
73,94%
62.023 eleitores
Abstenção
26,06%
21.856 eleitores
Votos válidos
51.661
83,29%
Brancos
3.956
6,38%
Nulos
4.085
6,59% · 13 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:07
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#40143 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.