URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

34ª Zona Eleitoral de Santo Antônio de Pádua — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 120 de 120 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Jair Bittencourt22300 · PLEleito3.12313,26%
Rosenverg Reis15016 · MDBEleito2.0618,75%
Carlos Russo27777 · DCEleito1.7877,59%
Guilherme Delaroli22222 · PLEleito1.3365,67%
Bruno Dauaire44888 · UNIÃOEleito1.2715,40%
Vinícius Cozzolino55123 · PSDEleito7463,17%
Bruno Boaretto22369 · PLNão eleito7303,10%
Márcio Gualberto22070 · PLEleito6702,85%
Fernanda Neves12000 · PDTEleito4912,09%
Felipe Pampolha11123 · PPEleito4021,71%
Costenaro30333 · NOVOEleito3871,64%
Celia Jordão55155 · PSDNão eleito3851,63%
Leandro10456 · REPUBLICANOSEleito3621,54%
Índia Armelau22322 · PLEleito2621,11%
Elika Takimoto13021 · PTEleito2551,08%
Dr. Roberto Azevedo30101 · NOVONão eleito2441,04%
Giovani Ratinho15000 · MDBEleito2401,02%
Alex Amarante55755 · PSDNão eleito2180,93%
Flavio Serafini50123 · PSOLEleito2140,91%
Alan Lopes22377 · PLEleito2130,90%
André Correa55321 · PSDEleito2040,87%
Jorginho Brum25123 · PRDNão eleito1980,84%
Ana Paula Mendes55500 · PSDEleito1950,83%
Renata Souza50007 · PSOLEleito1910,81%
Soldado Tobias25190 · PRDEleito1900,81%
Rafael Picciani44333 · UNIÃOEleito1860,79%
Marco Antônio Cabral77333 · SOLIDARIEDADENão eleito1710,73%
André Ceciliano13567 · PTEleito1680,71%
Anderson Moraes22120 · PLEleito1570,67%
Dani Balbi65123 · PCDOBEleito1570,67%

Candidaturas com votos anulados (João Drumond: 65; Luiz Martins: 39; Paulo Melo: 26; Renato Machado: 18; Vaguinho Neguinho: 16; César: 9; Vandro Família: 8; Greg Duarte: 6; Flavia Thomaz: 5; Diego Alba: 4; Paulo Mustrangi: 1; Val Ceasa: 1; Kátia da Saúde: 1; Iranildo Campos: 1; Cristiano Santos: 1; Yenna: 0; Carlinhos Pró Menor: 0; Professora Leticia de Sá: 0; Bomba: 0; Silas Chaves: 0; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Dinho Gomes Pqd: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Mestre Garnisé: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Malva: 0; Bispo Marcelo: 0; Zezinho do Caminhão: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

23.548 válidos = 21.728 nominais + 1.820 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL7.7026808.38235,60%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.2951792.47410,51%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.350952.44510,38%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.073902.1639,19%
UNIÃO (44)1.549471.5966,78%
PP (11)524435672,41%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ1.838371.8757,96%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.1023651.4676,23%
PT (13)9043501.2545,33%
PCDOB (65)18671930,82%
PV (43)128200,08%
NOVO · PARTIDO NOVO716147303,10%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA667507173,04%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)656497052,99%
PRD (25)395244191,78%
SOLIDARIEDADE (77)261252861,21%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)647336802,89%
PSOL (50)641246652,82%
REDE (18)69150,06%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS575846592,80%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)264673311,41%
PSDB (45)262523141,33%
CIDADANIA (23)215170,07%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO316123281,39%
AGIR · AGIR27962851,21%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO8016960,41%
AVANTE · AVANTE657720,31%
PODE · PODEMOS4716630,27%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL358430,18%
DEMOCRATA · DEMOCRATA84120,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO75120,05%
UP · UNIDADE POPULAR6390,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
33.702
33.702 eleitores aptos
Comparecimento
76,52%
25.788 eleitores
Abstenção
23,48%
7.914 eleitores
Votos válidos
23.548
91,31%
Brancos
1.183
4,59%
Nulos
856
3,32% · 4 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#39999 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.