URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

69ª Zona Eleitoral de São Gonçalo — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:07 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 238 de 238 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Nelsinho Ruas22022 · PLEleito8.11314,97%
Allyson Elias13650 · PTEleito2.4274,48%
Fernanda Neves12000 · PDTEleito2.3574,35%
Alcemir Maciel70456 · AVANTENão eleito2.2654,18%
Prof. Josemar50500 · PSOLNão eleito1.5602,88%
Zeidan13103 · PTEleito1.3752,54%
Bruno Porto22220 · PLNão eleito1.2882,38%
Ricardo Pericar22100 · PLNão eleito1.2262,26%
Poubel Filho22622 · PLEleito1.2112,23%
Isaac Ricalde65131 · PCDOBNão eleito1.1912,20%
Verônica Lima13580 · PTEleito1.1422,11%
Índia Armelau22322 · PLEleito1.1022,03%
Guilherme Delaroli22222 · PLEleito1.0811,99%
João Pires55021 · PSDEleito1.0771,99%
Carlos Macedo10100 · REPUBLICANOSNão eleito9841,82%
Ciana Viana11040 · PPNão eleito9521,76%
Lecinho10789 · REPUBLICANOSNão eleito7181,32%
Dani Balbi65123 · PCDOBEleito6941,28%
Renata Souza50007 · PSOLEleito6911,27%
Gesiel Lessa44100 · UNIÃONão eleito6761,25%
Alan Lopes22377 · PLEleito6581,21%
Daniel Marques22002 · PLEleito6521,20%
Flavio Serafini50123 · PSOLEleito6211,15%
Gil Negão35777 · DEMOCRATANão eleito5741,06%
Costenaro30333 · NOVOEleito5711,05%
Elika Takimoto13021 · PTEleito5370,99%
Rodrigo Medeiros22333 · PLEleito5000,92%
Tia Ju10123 · REPUBLICANOSEleito4670,86%
Bruno Lessa22822 · PLNão eleito4630,85%
Fabio Silva44300 · UNIÃONão eleito4480,83%

Candidaturas com votos anulados (Renato Machado: 1.134; Paulo Melo: 264; Luiz Martins: 65; Val Ceasa: 33; João Drumond: 25; Vandro Família: 16; Diego Alba: 15; Greg Duarte: 13; Iranildo Campos: 7; Paulo Mustrangi: 6; Vaguinho Neguinho: 5; Flavia Thomaz: 4; Carlinhos Pró Menor: 3; César: 2; Cristiano Santos: 2; Zezinho do Caminhão: 1; Yenna: 0; Professora Leticia de Sá: 0; Bomba: 0; Silas Chaves: 0; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Dinho Gomes Pqd: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Mestre Garnisé: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Malva: 0; Bispo Marcelo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

54.205 válidos = 50.287 nominais + 3.918 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL19.6571.40421.06138,85%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.6961.1809.87618,22%
PT (13)6.6251.1157.74014,28%
PCDOB (65)2.021502.0713,82%
PV (43)5015650,12%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)3.3591433.5026,46%
PSOL (50)3.3451383.4836,43%
REDE (18)145190,04%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.1981083.3066,10%
UNIÃO (44)1.655351.6903,12%
PP (11)1.543731.6162,98%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.7841562.9405,42%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2.7071742.8815,32%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.4232652.6884,96%
AVANTE · AVANTE2.536722.6084,81%
PODE · PODEMOS710497591,40%
NOVO · PARTIDO NOVO710247341,35%
DEMOCRATA · DEMOCRATA612146261,15%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)568586261,15%
SOLIDARIEDADE (77)327393660,68%
PRD (25)241192600,48%
AGIR · AGIR50585130,95%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO419714900,90%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3071044110,76%
PSDB (45)278883660,68%
CIDADANIA (23)2916450,08%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO336213570,66%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO316343500,65%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ277152920,54%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL14151460,27%
UP · UNIDADE POPULAR203230,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO46100,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA2460,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
82.162
82.162 eleitores aptos
Comparecimento
77,80%
63.919 eleitores
Abstenção
22,20%
18.243 eleitores
Votos válidos
54.205
84,80%
Brancos
4.609
7,21%
Nulos
3.510
5,49% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:07
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#40017 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.