URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Ji-Paraná — RO

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:31 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 334 de 334 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Nim Barroso22800 · PL18.72426,10%
Laerte Gomes55123 · PSD9.49213,23%
Cláudia de Jesus13123 · PT6.4829,04%
Dra. Rosana Veterinária10101 · REPUBLICANOS4.0025,58%
Marcelo Lemos10222 · REPUBLICANOS3.6545,09%
Ari Saraiva30123 · NOVO3.3684,69%
Dr. Edson Aleotti20300 · PODE1.6522,30%
Ninho Testoni22555 · PL1.5162,11%
Farofino15012 · MDB1.4702,05%
Jean Oliveira25140 · PRD9571,33%
Ismael Crispin11777 · PP9151,28%
Dr Farias33444 · MOBILIZA8081,13%
Professora Rosangela Marum55333 · PSD7211,00%
Jean Mendonça22222 · PL6730,94%
Luizinho Goebel22123 · PL5980,83%
Fátima Cleide13133 · PT5550,77%
Delegado Lucas Torres22000 · PL5510,77%
Ida dos Idosos20111 · PODE5330,74%
Ribeiro do Sinpol25197 · PRD5000,70%
Carlos Magno77777 · SOLIDARIEDADE4920,69%
Alex Redano10100 · REPUBLICANOS4510,63%
Carlos Deicke10364 · REPUBLICANOS4490,63%
Edevaldo Neves25100 · PRD4170,58%
Bombeiro Gerenildo33193 · MOBILIZA4160,58%
Alan Queiroz22345 · PL3290,46%
Rafael Lopes15123 · MDB3130,44%
Dr. Luís do Hospital30000 · NOVO3080,43%
Fernando Silva10190 · REPUBLICANOS3070,43%
Luana Pires10777 · REPUBLICANOS2830,39%
Marcelo Cruz70500 · AVANTE2760,38%

Candidaturas com votos anulados (Claudinei Tijolão: 148; Milton Martins: 26) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

71.743 válidos = 68.541 nominais + 3.202 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL23.4021.28424.68634,41%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO11.31119711.50816,04%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS10.08526310.34814,42%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)7.3244797.80310,88%
PT (13)7.2994757.77410,84%
PV (43)232250,03%
PCDOB (65)2240,01%
NOVO · PARTIDO NOVO4.203374.2405,91%
PODE · PODEMOS2.889802.9694,14%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)2.879892.9684,14%
PRD (25)2.337862.4233,38%
SOLIDARIEDADE (77)54235450,76%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.8036492.4523,42%
PP (11)1.3226111.9332,69%
UNIÃO (44)481385190,72%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.260562.3163,23%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1.439141.4532,03%
AVANTE · AVANTE825158401,17%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)106101160,16%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1524390,05%
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE0550,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rondônia). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rondônia

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
97.933
97.933 eleitores aptos
Comparecimento
77,20%
75.605 eleitores
Abstenção
22,80%
22.328 eleitores
Votos válidos
71.743
94,89%
Brancos
2.290
3,03%
Nulos
1.398
1,85% · 5 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
23/10/2026, 19:31
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:35
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#69785 · versão 3 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
30ª Zona EleitoralNim Barroso 28,42%Laerte Gomes 12,96%+15,46 p.p.100,00%
3ª Zona EleitoralNim Barroso 20,81%Laerte Gomes 13,85%+6,96 p.p.100,00%