URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Santa Cruz do Sul — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 327 de 327 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rodrigo Rabuske10333 · REPUBLICANOS16.99721,96%
Kelly Moraes22214 · PL16.54221,37%
Nicole Weber Covatti11011 · PP8.33010,76%
Bruna Molz20510 · PODE5.6397,29%
Alexandre Bublitz13010 · PT4.5225,84%
Luciana Genro50000 · PSOL1.3481,74%
Edivilson Brum15200 · MDB1.2341,59%
Comandante Nádia22190 · PL8551,10%
Adolfo Brito11240 · PP8121,05%
Leonel Radde13007 · PT7440,96%
Anette Schiemann30030 · NOVO7430,96%
Airton Artus12012 · PDT7110,92%
Professor Cláudio Branchieri22777 · PL6550,85%
Giuseppe Riesgo30500 · NOVO6240,81%
Matheus Gomes50123 · PSOL6240,81%
Adri Cherini22222 · PL5620,73%
Elton Weber55120 · PSD5470,71%
Maneco Hassen13700 · PT5400,70%
Gaúcho da Geral11555 · PP5080,66%
Natasha13100 · PT4660,60%
Humberto Matos65065 · PCDOB4320,56%
Elizandro Sabino10777 · REPUBLICANOS3870,50%
Sergio Peres10300 · REPUBLICANOS3680,48%
Marcus Vinícius11211 · PP3420,44%
Jeferson Fernandes13120 · PT2920,38%
Andreia Margarezi12777 · PDT2830,37%
Eliana Bayer10120 · REPUBLICANOS2800,36%
Cláudio Tatsch22034 · PL2590,33%
Rafael Braga15015 · MDB2520,33%
Luiz Marenco12220 · PDT2310,30%

Candidaturas com votos anulados (Cledigersi do Hdv News: 1; Míssionaria Francineide: 1; Daniel Torres: 0; Dani Darlei: 0; Marcelo Teixeira: 0; Paulo da Silva: 0; Cristian Coração Humano: 0; Antonio Junior: 0; Xandy Barbosa: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

77.403 válidos = 74.010 nominais + 3.393 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL20.1401.04821.18827,37%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS18.76213318.89524,41%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)10.83115510.98614,19%
PP (11)10.60114410.74513,88%
UNIÃO (44)230112410,31%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.1398468.98511,61%
PT (13)7.6418338.47410,95%
PCDOB (65)493105030,65%
PV (43)5380,01%
PODE · PODEMOS6.006716.0777,85%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.2142252.4393,15%
PSOL (50)2.2122132.4253,13%
REDE (18)212140,02%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.158712.2292,88%
NOVO · PARTIDO NOVO1.7003242.0242,61%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.7611371.8982,45%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.4191491.5682,03%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO4691476160,80%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO230172470,32%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)146602060,27%
PSDB (45)134501840,24%
CIDADANIA (23)1210220,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO187250,03%
UP · UNIDADE POPULAR173200,03%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
105.166
105.166 eleitores aptos
Comparecimento
80,70%
84.873 eleitores
Abstenção
19,30%
20.293 eleitores
Votos válidos
77.403
91,20%
Brancos
5.601
6,60%
Nulos
1.858
2,19% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:29
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#66567 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
40ª Zona EleitoralRodrigo Rabuske 26,03%Kelly Moraes 19,97%+6,07 p.p.100,00%
162ª Zona EleitoralKelly Moraes 23,45%Rodrigo Rabuske 15,93%+7,52 p.p.100,00%