URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

217ª Zona Eleitoral de Mauá — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:14 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 273 de 273 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rômulo13789 · PT8.94614,56%
Atila Jacomussi25000 · PRD7.14711,63%
Eduarda Campopiano22011 · PL4.8387,87%
Alessandro Martins44500 · UNIÃO3.1935,20%
Mazinho22333 · PL2.5534,15%
Ana Carolina Serra45045 · PSDB1.8002,93%
Giovanni Sanches22800 · PL1.7152,79%
Eduardo Suplicy13133 · PT1.5962,60%
Sofia Favero50700 · PSOL1.2272,00%
Carlos Giannazi50789 · PSOL1.1371,85%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOL1.0321,68%
Ivan Silva20650 · PODE9781,59%
Clovis Volpi55088 · PSD9491,54%
Felipe Sertanejo22110 · PL7071,15%
Lazaro Barros10333 · REPUBLICANOS6211,01%
Rafa Minato14014 · MISSÃO5920,96%
Carla Morando55155 · PSD4790,78%
Sargento Castro11911 · PP4490,73%
Monica das Pretas50900 · PSOL4130,67%
Marcos Damasio22222 · PL4120,67%
Ediane Maria50110 · PSOL3970,65%
Toninho Mittras44888 · UNIÃO3660,60%
Pr Andre Bueno15777 · MDB3600,59%
Barba13110 · PT3550,58%
Thales Gabriel55777 · PSD3520,57%
Conte Lopes22138 · PL3480,57%
Renato Battista14000 · MISSÃO3090,50%
Henrique Krigner30123 · NOVO3020,49%
Luiza Erundina50555 · PSOL2970,48%
Delegado Olim11777 · PP2850,46%

Candidaturas com votos anulados (Clenilza Panato: 8; Demolidor: 4; Fred Wilson: 4; Tenente Coronel Moraes: 3; Maurício Brinquinho: 3; Aline Campos: 1; Bispo Joabe: 1; Marcia Salles: 1; Letícia Leonetti: 1; Stefania do Pco: 1; Professora Maria de Lourdes: 1; Nilo Eloy: 1; Marcelino do Vale: 1; Adriano Martins: 1; Pastora Eli Santos: 1; Professor Mauricio Goulart: 1; Clodoaldo Dias Guimarães: 0; Dr. Xavier: 0; Everson Marcos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Jackson Pauferro: 0; Seu Marcus: 0; Isabel Almeida: 0; Gersim Padeiro: 0; Irmã Paulina: 0; Jeffinho Faria Gente da Gente: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Francisco Muniz: 0; Fabio Luiz: 0; Carlos Lazaro: 0; Marcão: 0; Maria Dias: 0; Zé dos Reis: 0; Jt Sales: 0; Márcio Roberto: 0; Maria Anita: 0; Douglas Martins: 0; Edson Silva: 0; Ruberval: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marco Beletti: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Laerte de Olho no Futuro: 0; Paulo Tomat: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nayr Duarte: 0; Gonçalves: 0; Isaias Salviano: 0; Marcão do Povo: 0; Pedrinho Motoka: 0; Solange Pedro: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Emilson Santos: 0; Helena Suzuki: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Monteiro: 0; Eloisa Coronado: 0; Ivan Vicensotti: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

61.453 válidos = 57.741 nominais + 3.712 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL14.05974414.80324,09%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)12.85895913.81722,48%
PT (13)12.68793513.62222,17%
PCDOB (65)167151820,30%
PV (43)49130,02%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)7.3571947.55112,29%
PRD (25)7.2221857.40712,05%
SOLIDARIEDADE (77)13591440,23%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.9192756.19410,08%
UNIÃO (44)4.623504.6737,60%
PP (11)1.2962251.5212,48%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5.2434905.7339,33%
PSOL (50)5.0661375.2038,47%
REDE (18)1773535300,86%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)2.4262432.6694,34%
PSDB (45)2.1822092.3913,89%
CIDADANIA (23)244342780,45%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.397622.4594,00%
PODE · PODEMOS1.924491.9733,21%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.5731641.7372,83%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.177841.2612,05%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO798728701,42%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO6242128361,36%
NOVO · PARTIDO NOVO606436491,06%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA462655270,86%
UP · UNIDADE POPULAR151151660,27%
AVANTE · AVANTE6816840,14%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ544580,09%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO188260,04%
AGIR · AGIR153180,03%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL105150,02%
DEMOCRATA · DEMOCRATA2570,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
88.964
88.964 eleitores aptos
Comparecimento
78,46%
69.798 eleitores
Abstenção
21,54%
19.166 eleitores
Votos válidos
61.453
88,04%
Brancos
4.258
6,10%
Nulos
4.051
5,80%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:14
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:54
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76331 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.