URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

276ª Zona Eleitoral de Osasco — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:07 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 276 de 276 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rogerio Lins20200 · PODE26.68141,09%
Eduarda Campopiano22011 · PL3.7745,81%
Emídio13131 · PT3.6345,60%
Dr. Márcio Lindoso44777 · UNIÃO1.8402,83%
Eduardo Suplicy13133 · PT1.4532,24%
Marcos Zerbini15780 · MDB1.4132,18%
Sofia Favero50700 · PSOL1.1951,84%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOL9441,45%
De Paula40678 · PSB7571,17%
Carlos Giannazi50789 · PSOL6521,00%
Emerson Osasco65777 · PCDOB6050,93%
Lazaro Barros10333 · REPUBLICANOS5350,82%
Monica das Pretas50900 · PSOL4760,73%
Rafa Minato14014 · MISSÃO4370,67%
Ediane Maria50110 · PSOL3900,60%
Sargento Castro11911 · PP3890,60%
Leonardo Grandini13633 · PT3520,54%
Conte Lopes22138 · PL3400,52%
Marta Costa55400 · PSD3340,51%
Rosângela Santos13400 · PT3220,50%
Reinaldo Alguz15363 · MDB3180,49%
Bruna Furlan10010 · REPUBLICANOS3070,47%
Caio França40640 · PSB2920,45%
Felipe Sertanejo22110 · PL2760,43%
Thomaz Henrique22111 · PL2670,41%
Luiza Erundina50555 · PSOL2660,41%
Maurici13011 · PT2630,41%
Danilo Joan11111 · PP2610,40%
Telhadinha - Capitão Telhada11190 · PP2600,40%
Lucas Flores22747 · PL2570,40%

Candidaturas com votos anulados (Jackson Pauferro: 15; Denes Falconi: 5; Dr. Xavier: 4; Professor Mauricio Goulart: 4; Maurício Brinquinho: 4; Everson Marcos: 3; Fred Wilson: 3; Demolidor: 2; Francisco Muniz: 2; Laerte de Olho no Futuro: 2; Marcão do Povo: 2; Seu Marcus: 1; Gersim Padeiro: 1; Domingos Honorato: 1; Paulo Tomat: 1; Mariluce Custódio: 1; Clodoaldo Dias Guimarães: 0; Aline Campos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Tenente Coronel Moraes: 0; Isabel Almeida: 0; Irmã Paulina: 0; Jeffinho Faria Gente da Gente: 0; Fabricio Menegildo: 0; Bispo Joabe: 0; Dra Marilza: 0; Marcia Salles: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Fabio Luiz: 0; Clenilza Panato: 0; Carlos Lazaro: 0; Marcão: 0; Maria Dias: 0; Zé dos Reis: 0; Letícia Leonetti: 0; Jt Sales: 0; Márcio Roberto: 0; Maria Anita: 0; Douglas Martins: 0; Stefania do Pco: 0; Edson Silva: 0; Ruberval: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marco Beletti: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Professora Maria de Lourdes: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nayr Duarte: 0; Nilo Eloy: 0; Gonçalves: 0; Marcelino do Vale: 0; Adriano Martins: 0; Isaias Salviano: 0; Pedrinho Motoka: 0; Solange Pedro: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Pastora Eli Santos: 0; Emilson Santos: 0; Helena Suzuki: 0; Maria de Jesus: 0; Monteiro: 0; Eloisa Coronado: 0; Ivan Vicensotti: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

64.926 válidos = 61.329 nominais + 3.597 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PODE · PODEMOS27.82224328.06543,23%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.5339409.47314,59%
PT (13)7.7469108.65613,33%
PCDOB (65)766177831,21%
PV (43)2113340,05%
PL · PARTIDO LIBERAL7.8316108.44113,00%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)4.6855295.2148,03%
PSOL (50)4.6581344.7927,38%
REDE (18)273954220,65%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.0402854.3256,66%
UNIÃO (44)2.776422.8184,34%
PP (11)1.2642431.5072,32%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.562782.6404,07%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.6114162.0273,12%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.3391351.4742,27%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO869919601,48%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO834258591,32%
NOVO · PARTIDO NOVO504365400,83%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA254623160,49%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)145552000,31%
PRD (25)97401370,21%
SOLIDARIEDADE (77)4815630,10%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)145491940,30%
PSDB (45)125311560,24%
CIDADANIA (23)2018380,06%
AVANTE · AVANTE4616620,10%
UP · UNIDADE POPULAR3510450,07%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL384420,06%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ133160,02%
AGIR · AGIR113140,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO75120,02%
DEMOCRATA · DEMOCRATA5270,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
93.865
93.865 eleitores aptos
Comparecimento
77,18%
72.445 eleitores
Abstenção
22,82%
21.420 eleitores
Votos válidos
64.926
89,62%
Brancos
4.328
5,97%
Nulos
3.137
4,33%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:07
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:54
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76386 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.