URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

392ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:34 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 405 de 405 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Eduarda Campopiano22011 · PL8.68210,54%
Eduardo Suplicy13133 · PT4.5665,54%
Regina Nunes15115 · MDB3.1633,84%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOL2.3152,81%
Sofia Favero50700 · PSOL2.2912,78%
Carlos Giannazi50789 · PSOL2.1552,62%
Delegado Olim11777 · PP1.4091,71%
Sargento Castro11911 · PP1.3991,70%
Luiza Erundina50555 · PSOL1.1931,45%
Rodrigo Mar13644 · PT1.0611,29%
Ediane Maria50110 · PSOL9761,18%
Jorge do Carmo13800 · PT9611,17%
Edna Macedo10456 · REPUBLICANOS9291,13%
Conte Lopes22138 · PL9231,12%
Monica das Pretas50900 · PSOL9091,10%
Marcolino13310 · PT8491,03%
Rafa Minato14014 · MISSÃO8110,98%
Simão Pedro13555 · PT7770,94%
Enio Tatto13114 · PT7610,92%
Dr. Edson da Paiol20007 · PODE7010,85%
Telhadinha - Capitão Telhada11190 · PP6870,83%
Thomaz Henrique22111 · PL6720,82%
Leonardo Grandini13633 · PT6530,79%
Douglas Garcia44555 · UNIÃO6270,76%
Marcos Damasio22222 · PL6120,74%
Leci Brandão65035 · PCDOB6060,74%
Donato13700 · PT6040,73%
Felipe Sertanejo22110 · PL5720,69%
Marta Costa55400 · PSD5420,66%
Jorge Wilson Xerife Consumidor10000 · REPUBLICANOS5330,65%

Candidaturas com votos anulados (Ruberval: 48; Maurício Brinquinho: 27; Demolidor: 15; Tenente Coronel Moraes: 8; Nilo Eloy: 8; Pastora Eli Santos: 7; Stefania do Pco: 5; Professor Mauricio Goulart: 5; Francisco Muniz: 3; Letícia Leonetti: 3; Fred Wilson: 3; Clodoaldo Dias Guimarães: 2; Jackson Pauferro: 2; Edson Silva: 2; Josi Santana: 2; Adriano Martins: 2; Solange Pedro: 2; Cantor Kassius Klay: 1; Isabel Almeida: 1; Fabio Luiz: 1; Marco Beletti: 1; Isaias Salviano: 1; Marcão do Povo: 1; Emilson Santos: 1; Monteiro: 1; Ivan Vicensotti: 1; Dr. Xavier: 0; Everson Marcos: 0; Aline Campos: 0; Seu Marcus: 0; Gersim Padeiro: 0; Irmã Paulina: 0; Jeffinho Faria Gente da Gente: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Bispo Joabe: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Marcia Salles: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Clenilza Panato: 0; Carlos Lazaro: 0; Marcão: 0; Maria Dias: 0; Zé dos Reis: 0; Jt Sales: 0; Márcio Roberto: 0; Maria Anita: 0; Douglas Martins: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Laerte de Olho no Futuro: 0; Professora Maria de Lourdes: 0; Paulo Tomat: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nayr Duarte: 0; Gonçalves: 0; Marcelino do Vale: 0; Pedrinho Motoka: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Helena Suzuki: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Eloisa Coronado: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

82.403 válidos = 75.874 nominais + 6.529 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL18.6331.52720.16024,47%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)14.8372.01716.85420,45%
PT (13)13.9151.95115.86619,25%
PCDOB (65)887509371,14%
PV (43)3516510,06%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)11.31779012.10714,69%
PSOL (50)11.23933311.57214,04%
REDE (18)784575350,65%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)8.2484418.68910,54%
PP (11)4.6383534.9916,06%
UNIÃO (44)3.610883.6984,49%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO5.3131875.5006,67%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.6461083.7544,56%
PODE · PODEMOS3.4721423.6144,39%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.9552843.2393,93%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.7553582.1132,56%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.7081971.9052,31%
NOVO · PARTIDO NOVO1.070901.1601,41%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)7881169041,10%
PSDB (45)706837890,96%
CIDADANIA (23)82331150,14%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL60796160,75%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)481465270,64%
SOLIDARIEDADE (77)300143140,38%
PRD (25)181322130,26%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA4031225250,64%
AVANTE · AVANTE307383450,42%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ16641700,21%
UP · UNIDADE POPULAR122261480,18%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO258330,04%
AGIR · AGIR177240,03%
DEMOCRATA · DEMOCRATA412160,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
124.345
124.345 eleitores aptos
Comparecimento
77,84%
96.791 eleitores
Abstenção
22,16%
27.554 eleitores
Votos válidos
82.403
85,13%
Brancos
7.724
7,98%
Nulos
6.508
6,72% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:34
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:56
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76622 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.