URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Canindé — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 22:36 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 222 de 222 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Idilvan4040 · PSB6.39313,32%
Raimundo Martins1323 · PT5.12610,68%
Giordanna Mano2555 · PRD4.7169,82%
André Fernandes2222 · PL2.8075,85%
Yury do Paredão1515 · MDB2.4945,19%
Matheus Noronha2299 · PL2.4155,03%
Erika Amorim1055 · REPUBLICANOS2.2394,66%
Dr Jaziel2277 · PL1.5433,21%
Domingos Neto5555 · PSD1.3922,90%
Tainah Marinho4077 · PSB1.2182,54%
Ronaldo Martins1010 · REPUBLICANOS1.1762,45%
Robério Monteiro4020 · PSB1.0342,15%
Luiz Gastão5533 · PSD9812,04%
Manoel Deodato7744 · SOLIDARIEDADE8241,72%
Danilo Forte1144 · PP7811,63%
Aj Albuquerque1111 · PP7161,49%
Moses Rodrigues4444 · UNIÃO7091,48%
Fernando Santana1322 · PT6921,44%
Nenen Coelho1555 · MDB5991,25%
Dr. Acilon4055 · PSB5771,20%
Roger Aguiar4044 · PSB5021,05%
Vanderlan Alves7711 · SOLIDARIEDADE5021,05%
Soldado Noelio4490 · UNIÃO4060,85%
Célio Studart5511 · PSD4050,84%
Luisa Cela1301 · PT4020,84%
Ppcell2244 · PL3680,77%
José Airton1333 · PT3040,63%
André Figueiredo1234 · PDT2820,59%
Julierme Sena2233 · PL2750,57%
Eduardo Bismarck4343 · PV2730,57%

Votos por partido e federação

48.009 válidos = 46.322 nominais + 1.687 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO10.08229110.37321,61%
PL · PARTIDO LIBERAL8.0321268.15816,99%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)7.3735247.89716,45%
PT (13)7.0464647.51015,64%
PV (43)274573310,69%
PCDOB (65)533560,12%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)6.718726.79014,14%
PRD (25)4.961495.01010,44%
SOLIDARIEDADE (77)1.757231.7803,71%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS3.468843.5527,40%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.3341573.4917,27%
UNIÃO (44)1.832521.8843,92%
PP (11)1.5021051.6073,35%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.159473.2066,68%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.862302.8926,02%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA4001825821,21%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)411494600,96%
PSOL (50)38383910,81%
REDE (18)2841690,14%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)229642930,61%
PSDB (45)220482680,56%
CIDADANIA (23)916250,05%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO7021910,19%
NOVO · PARTIDO NOVO833860,18%
PODE · PODEMOS802820,17%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL320230,05%
AVANTE · AVANTE65110,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA3690,02%
UP · UNIDADE POPULAR8190,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ1340,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
60.219
60.219 eleitores aptos
Comparecimento
82,80%
49.860 eleitores
Abstenção
17,20%
10.359 eleitores
Votos válidos
48.009
96,29%
Brancos
1.112
2,23%
Nulos
739
1,48% · 49 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 22:36
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#21111 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
33ª Zona EleitoralIdilvan 13,32%Raimundo Martins 10,68%+2,64 p.p.100,00%