URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Alcântara — MA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:08 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 77 de 77 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rubens Pereira Jr1300 · PT1.3649,89%
Juscelino Filho4510 · PSDB1.2258,88%
Márcio Jerry6513 · PCDOB9917,19%
Othelino Neto4040 · PSB8966,50%
Hildo Rocha1515 · MDB7595,50%
Bira do Pindaré1311 · PT7345,32%
Pedro Lucas Fernandes4444 · UNIÃO6414,65%
Larissa Dp1555 · MDB5323,86%
Dr. Yglésio2501 · PRD4993,62%
Erlanio Xavier1234 · PDT4393,18%
Aldir Junior2233 · PL3782,74%
Mical Damasceno1022 · REPUBLICANOS3602,61%
Marreca Filho2522 · PRD3602,61%
Zé Carlos1313 · PT3352,43%
Fernando Braide5555 · PSD3302,39%
Duarte Jr7070 · AVANTE3272,37%
Vinicius Ferro1533 · MDB2691,95%
Junior Lourenço1500 · MDB2651,92%
Luciano Genésio4456 · UNIÃO2541,84%
Dr. Orlando2200 · PL2431,76%
Dra Gisele1523 · MDB2171,57%
Iracema Vale1544 · MDB1431,04%
Amanda Gentil1111 · PP1391,01%
Allan Garces1122 · PP1060,77%
Creuzamar1301 · PT820,59%
Cleber Verde1510 · MDB740,54%
Dr Joel5522 · PSD710,51%
Gugu Seba4413 · UNIÃO640,46%
Vânia do Mst1333 · PT620,45%
Flavia Berthier2201 · PL620,45%

Candidaturas com votos anulados (Dayana Roberta: 3; Margarida: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

13.791 válidos = 13.418 nominais + 373 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.607923.69926,82%
PT (13)2.613672.68019,43%
PCDOB (65)991251.0167,37%
PV (43)3030,02%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.326632.38917,32%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.331441.3759,97%
UNIÃO (44)1.05851.0637,71%
PP (11)273393122,26%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.267331.3009,43%
PSDB (45)1.260311.2919,36%
CIDADANIA (23)7290,07%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.07141.0757,79%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.007161.0237,42%
PRD (25)931159466,86%
SOLIDARIEDADE (77)761770,56%
PL · PARTIDO LIBERAL845198646,26%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA595326274,55%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS428264543,29%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO408174253,08%
AVANTE · AVANTE37313742,71%
PODE · PODEMOS12431270,92%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)182200,15%
PSOL (50)142160,12%
REDE (18)4040,03%
NOVO · PARTIDO NOVO105150,11%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO56110,08%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1780,06%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2350,04%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Maranhão). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Maranhão

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
17.613
17.613 eleitores aptos
Comparecimento
81,68%
14.387 eleitores
Abstenção
18,32%
3.226 eleitores
Votos válidos
13.791
95,86%
Brancos
429
2,98%
Nulos
164
1,14%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:08
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#29771 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
52ª Zona EleitoralRubens Pereira Jr 9,89%Juscelino Filho 8,88%+1,01 p.p.100,00%