URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Dom Pedro — MA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:52 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 68 de 68 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Larissa Dp1555 · MDB2.87420,71%
Rubens Pereira Jr1300 · PT2.43617,55%
Junior Lourenço1500 · MDB1.74012,54%
Amanda Gentil1111 · PP1.0507,57%
Fábio Macedo2020 · PODE9847,09%
Vinicius Ferro1533 · MDB6554,72%
Márcio Jerry6513 · PCDOB4873,51%
Hildo Rocha1515 · MDB4473,22%
Othelino Neto4040 · PSB3882,80%
Francisco Mello2226 · PL2872,07%
Erlanio Xavier1234 · PDT2581,86%
Aldir Junior2233 · PL1411,02%
Mical Damasceno1022 · REPUBLICANOS1370,99%
Dr. Orlando2200 · PL1170,84%
Mariana Carvalho2210 · PL1170,84%
Duarte Jr7070 · AVANTE830,60%
Wolmer Araújo2288 · PL710,51%
Bira do Pindaré1311 · PT630,45%
Fernando Braide5555 · PSD620,45%
Aristeu Gomes4422 · UNIÃO580,42%
Marreca Filho2522 · PRD530,38%
Dra Gisele1523 · MDB510,37%
Flavia Berthier2201 · PL440,32%
Wesley Sousa4000 · PSB430,31%
Juscelino Filho4510 · PSDB360,26%
Fabiana Vilar2222 · PL300,22%
Vânia do Mst1333 · PT260,19%
Iracema Vale1544 · MDB260,19%
Pedro Lucas Fernandes4444 · UNIÃO260,19%
Zé Carlos1313 · PT240,17%

Candidaturas com votos anulados (Dayana Roberta: 1; Margarida: 1) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

13.879 válidos = 13.306 nominais + 573 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO5.8362566.09243,89%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.066703.13622,60%
PT (13)2.579612.64019,02%
PCDOB (65)48794963,57%
PV (43)0000,00%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.170761.2468,98%
PP (11)1.067741.1418,22%
UNIÃO (44)10321050,76%
PODE · PODEMOS1.01191.0207,35%
PL · PARTIDO LIBERAL877228996,48%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO44524473,22%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA333674002,88%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS19962051,48%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO87351220,88%
AVANTE · AVANTE971980,71%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)783810,58%
PRD (25)723750,54%
SOLIDARIEDADE (77)6060,04%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)536590,43%
PSDB (45)454490,35%
CIDADANIA (23)82100,07%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)223250,18%
PSOL (50)180180,13%
REDE (18)4370,05%
NOVO · PARTIDO NOVO139220,16%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO145190,14%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO4260,04%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1120,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Maranhão). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Maranhão

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
17.802
17.802 eleitores aptos
Comparecimento
82,10%
14.616 eleitores
Abstenção
17,90%
3.186 eleitores
Votos válidos
13.879
94,96%
Brancos
526
3,60%
Nulos
209
1,43%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:52
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#29916 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
48ª Zona EleitoralLarissa Dp 20,71%Rubens Pereira Jr 17,55%+3,16 p.p.100,00%