URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Acará — PA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:56 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 171 de 171 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Yuri Faro1331 · PT10.73026,93%
Dra. Alessandra Haber2020 · PODE3.0337,61%
Jader Filho1515 · MDB2.8257,09%
Adriano Coelho1500 · MDB2.2675,69%
Priante1555 · MDB1.8234,57%
Paulo Bengtson1556 · MDB1.4843,72%
Dilvanda Faro1313 · PT1.2663,18%
Lu Ogawa1111 · PP1.1462,88%
Renilce Nicodemos1577 · MDB1.1452,87%
Júnior Ferrari5588 · PSD1.1402,86%
Lena Pinto4444 · UNIÃO1.1132,79%
Cassio Andrade1567 · MDB1.0042,52%
Delegado Caveira2200 · PL9152,30%
Raimundo Santos5522 · PSD6561,65%
Allen Pelo Pará3022 · NOVO4731,19%
Bob Fllay2040 · PODE4581,15%
Rogerio Barra2255 · PL4351,09%
Olival Marques2000 · PODE4091,03%
Adriana Almeida1522 · MDB4031,01%
Erika Sabino1510 · MDB3940,99%
Evandro Garla1010 · REPUBLICANOS3550,89%
Vivi Reis5050 · PSOL3370,85%
Antonio Doido1511 · MDB3000,75%
Dr. Igor Parente5567 · PSD2880,72%
Airton Faleiro1321 · PT2500,63%
Joaquim Passarinho2222 · PL2500,63%
Adamor Bitencourt2050 · PODE2360,59%
Alemão da Cerâmica4044 · PSB2340,59%
Professor Alfredo Costa1330 · PT2240,56%
Carol Resque4004 · PSB2020,51%

Candidaturas com votos anulados (Ruan Sales: 1; Alaor da Fiel: 1; Milca: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

39.847 válidos = 38.637 nominais + 1.210 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)12.67734313.02032,67%
PT (13)12.63432812.96232,53%
PCDOB (65)382400,10%
PV (43)513180,05%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO11.70136512.06630,28%
PODE · PODEMOS4.404694.47311,23%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.6301582.7887,00%
UNIÃO (44)1.432371.4693,69%
PP (11)1.1981211.3193,31%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.584272.6116,55%
PL · PARTIDO LIBERAL1.843741.9174,81%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO93849422,36%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS53095391,35%
NOVO · PARTIDO NOVO48914901,23%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)38983971,00%
PSOL (50)38533880,97%
REDE (18)4590,02%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA180942740,69%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)12471310,33%
SOLIDARIEDADE (77)12121230,31%
PRD (25)3580,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO724760,19%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO4012520,13%
AVANTE · AVANTE2221430,11%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)413170,04%
PSDB (45)38110,03%
CIDADANIA (23)1560,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ8190,02%
UP · UNIDADE POPULAR2020,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
48.817
48.817 eleitores aptos
Comparecimento
83,70%
40.862 eleitores
Abstenção
16,30%
7.955 eleitores
Votos válidos
39.847
97,52%
Brancos
629
1,54%
Nulos
374
0,92%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:56
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70376 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
94ª Zona EleitoralYuri Faro 26,93%Dra. Alessandra Haber 7,61%+19,32 p.p.100,00%