URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Prainha — PA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:56 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 111 de 111 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Henderson Pinto4422 · UNIÃO3.92218,14%
Priante1555 · MDB3.22414,91%
Adriana Almeida1522 · MDB2.58511,96%
Júnior Ferrari5588 · PSD1.4336,63%
Delegado Caveira2200 · PL1.1775,44%
Dilvanda Faro1313 · PT1.1615,37%
Lena Pinto4444 · UNIÃO9974,61%
Renilce Nicodemos1577 · MDB9764,51%
Paulo Bengtson1556 · MDB8603,98%
Dra. Alessandra Haber2020 · PODE8553,96%
Dr. Diogo Franco2022 · PODE6302,91%
Airton Faleiro1321 · PT5052,34%
Andréia Siqueira4010 · PSB4482,07%
Adriano Coelho1500 · MDB3631,68%
Chapadinha2077 · PODE2801,30%
Professor Maneschy1212 · PDT1540,71%
Jader Filho1515 · MDB1410,65%
Keniston Braga1512 · MDB1380,64%
Joaquim Passarinho2222 · PL960,44%
Biga1324 · PT890,41%
Erika Sabino1510 · MDB740,34%
Rogerio Barra2255 · PL660,31%
Ozorio Juvenil1025 · REPUBLICANOS650,30%
Feliciano Neto2233 · PL620,29%
Yuri Faro1331 · PT590,27%
Lu Ogawa1111 · PP570,26%
Bob Fllay2040 · PODE490,23%
Raimundo Belo7700 · SOLIDARIEDADE380,18%
Rosival Possidônio1001 · REPUBLICANOS330,15%
Allen Pelo Pará3022 · NOVO320,15%

Candidaturas com votos anulados (Ruan Sales: 0; Milca: 0; Alaor da Fiel: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

21.617 válidos = 21.035 nominais + 582 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO8.3801038.48339,24%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.027925.11923,68%
UNIÃO (44)4.948685.01623,20%
PP (11)79241030,48%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.879941.9739,13%
PT (13)1.878931.9719,12%
PV (43)1010,00%
PCDOB (65)0110,00%
PODE · PODEMOS1.840271.8678,64%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.473131.4866,87%
PL · PARTIDO LIBERAL1.436431.4796,84%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO472104822,23%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA198572551,18%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS140101500,69%
AVANTE · AVANTE16981140,53%
NOVO · PARTIDO NOVO820820,38%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)569650,30%
SOLIDARIEDADE (77)413440,20%
PRD (25)156210,10%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)262280,13%
PSOL (50)182200,09%
REDE (18)8080,04%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO79160,07%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)012120,06%
PSDB (45)0990,04%
CIDADANIA (23)0330,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2240,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ1120,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
27.386
27.386 eleitores aptos
Comparecimento
80,42%
22.025 eleitores
Abstenção
19,58%
5.361 eleitores
Votos válidos
21.617
98,15%
Brancos
262
1,19%
Nulos
145
0,66%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:56
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70514 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
92ª Zona EleitoralHenderson Pinto 18,14%Priante 14,91%+3,23 p.p.100,00%