URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Abreu e Lima — PE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:57 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 233 de 233 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Marcelo Gouveia2020 · PODE7.01211,78%
Pedro Campos4040 · PSB6.32810,63%
Jones Manoel5050 · PSOL3.3475,62%
Dr Marquinhos4510 · PSDB3.0445,12%
Clarissa Tércio1122 · PP2.4884,18%
Anderson Ferreira2222 · PL2.3033,87%
Eduardo Moura3030 · NOVO2.2203,73%
Gilson Machado2022 · PODE1.8463,10%
Guilherme Uchoa Junior5500 · PSD1.6432,76%
Ricardo Teobaldo2055 · PODE1.4592,45%
Juliana de Chaparral4444 · UNIÃO1.4512,44%
Thiago Medina2288 · PL1.3242,22%
Rosa Amorim1303 · PT1.2902,17%
Iza Arruda1515 · MDB1.2442,09%
Missionária Michele Collins1161 · PP1.1011,85%
Kari Santos1331 · PT1.0461,76%
Daniel Coelho5555 · PSD9251,55%
Coronel Meira2201 · PL8681,46%
Esdras Cabral1120 · PP8531,43%
Gabriel Porto4010 · PSB8161,37%
Liana Cirne1310 · PT7101,19%
Carlos Veras1314 · PT6881,16%
Lula da Fonte1111 · PP6531,10%
Ossesio Silva1012 · REPUBLICANOS6351,07%
Dilson Batista Blitz3033 · NOVO5931,00%
Clodoaldo Magalhães4333 · PV5610,94%
Fernando Filho4401 · UNIÃO5280,89%
Felipe Alecrim3000 · NOVO4640,78%
Renildo Calheiros6513 · PCDOB4310,72%
Andreza Romero4020 · PSB4110,69%

Candidaturas com votos anulados (Dodi: 3; Bira: 2) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

59.509 válidos = 57.855 nominais + 1.654 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PODE · PODEMOS10.7195510.77418,10%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO8.6801768.85614,88%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)8.0821168.19813,78%
PP (11)5.583805.6639,52%
UNIÃO (44)2.499362.5354,26%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)5.7605446.30410,59%
PT (13)4.4415174.9588,33%
PCDOB (65)756107661,29%
PV (43)563175800,97%
PL · PARTIDO LIBERAL4.7081724.8808,20%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3.502623.5645,99%
PSDB (45)3.484483.5325,94%
CIDADANIA (23)1814320,05%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)3.481373.5185,91%
PSOL (50)3.449293.4785,84%
REDE (18)328400,07%
NOVO · PARTIDO NOVO3.454333.4875,86%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.2681453.4135,74%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.710482.7584,63%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.745311.7762,98%
AVANTE · AVANTE1.14291.1511,93%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO309263350,56%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1191833020,51%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)16571720,29%
SOLIDARIEDADE (77)14011410,24%
PRD (25)256310,05%
UP · UNIDADE POPULAR5490,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA2570,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ4150,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pernambuco). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pernambuco

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
79.387
79.387 eleitores aptos
Comparecimento
85,56%
67.927 eleitores
Abstenção
14,44%
11.460 eleitores
Votos válidos
59.509
87,61%
Brancos
5.020
7,39%
Nulos
3.393
5,00% · 7 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
06/10/2026, 16:57
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:43
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#73889 · versão 3 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
119ª Zona EleitoralMarcelo Gouveia 11,78%Pedro Campos 10,63%+1,15 p.p.100,00%