URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

91ª Zona Eleitoral de Barra Mansa — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 293 de 293 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Diogo Balieiro Diniz2211 · PLEleito7.55112,29%
Lindbergh1300 · PTEleito4.1636,77%
Dr. Luizinho1177 · PPEleito3.6525,94%
Dani Cunha2233 · PLEleito3.3525,45%
Delegado Antonio Furtado2226 · PLNão eleito2.4714,02%
Vitor Junior1200 · PDTNão eleito1.8503,01%
Aureo Ribeiro7733 · SOLIDARIEDADEEleito1.7932,92%
Sóstenes Cavalcante2277 · PLEleito1.7222,80%
Bruno Marini4467 · UNIÃONão eleito1.5552,53%
Roberto Beleza7787 · SOLIDARIEDADENão eleito1.4122,30%
Luciano Guerreiro1515 · MDBNão eleito1.0951,78%
Thiago Valerio1232 · PDTNão eleito1.0721,74%
Altineu Cortes2269 · PLEleito1.0581,72%
Anielle Franco1330 · PTEleito1.0411,69%
Adriano Serfiotis4570 · PSDBNão eleito8711,42%
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito8551,39%
Coronel Henrique7077 · AVANTENão eleito8511,38%
Gilmar Lelis5532 · PSDNão eleito8391,37%
Freixo1331 · PTEleito8371,36%
Rosangela Gomes1033 · REPUBLICANOSNão eleito8101,32%
Severino Dias4525 · PSDBNão eleito7981,30%
Soraya Santos2222 · PLEleito6951,13%
Reimont1333 · PTNão eleito6801,11%
Rafael Satiê2237 · PLEleito6441,05%
General Pazuello2212 · PLEleito6321,03%
Manoela Peres2200 · PLEleito5490,89%
Talíria Petrone5077 · PSOLEleito5110,83%
Renato Araújo2223 · PLNão eleito4950,81%
Dr Rodrigo Furtado2266 · PLNão eleito4940,80%
Léo Picciani4343 · PVNão eleito4770,78%

Candidaturas com votos anulados (Ricardo Abrão: 143; Joa: 14; Jamaica: 11; Valmir de Almeida: 10; Clebio Lopes Jacaré: 6; Pedro Augusto: 5; Sandra Santos: 4; Natacha Alves: 3; Paulo Lomenha: 2; Sandro Martins: 1; Huguinho: 1; Mc Hulk da Selva: 1; Cristiane do Roberto Jefferson: 1; Marcelo do Táxi: 1; Mago do App: 1; Davi Loureiro: 0; Mariana de Souza: 0; Rejane da Educação: 0; Petterson Santos: 0; Wilson Perna Torta: 0; Marco Rodrigues: 0; Renato Garcia: 0; Andrea Moreno: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

61.460 válidos = 59.784 nominais + 1.676 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL22.65647723.13337,64%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)9.3254989.82315,98%
PT (13)7.8734738.34613,58%
PCDOB (65)742117531,23%
PV (43)710147241,18%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)7.192877.27911,84%
PP (11)4.816564.8727,93%
UNIÃO (44)2.376312.4073,92%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)3.954754.0296,56%
SOLIDARIEDADE (77)3.856483.9046,35%
PRD (25)98271250,20%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3.256853.3415,44%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)2.932733.0054,89%
PSDB (45)2.929312.9604,82%
CIDADANIA (23)342450,07%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.4481212.5694,18%
PSOL (50)2.3361062.4423,97%
REDE (18)112151270,21%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.727841.8112,95%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.595571.6522,69%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.390281.4182,31%
AVANTE · AVANTE1.086141.1001,79%
PODE · PODEMOS836108461,38%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO442304720,77%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO33483420,56%
NOVO · PARTIDO NOVO33363390,55%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ20422060,34%
DEMOCRATA · DEMOCRATA435480,08%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL2212340,06%
UP · UNIDADE POPULAR6170,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO3250,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0110,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
88.064
88.064 eleitores aptos
Comparecimento
78,73%
69.332 eleitores
Abstenção
21,27%
18.732 eleitores
Votos válidos
61.460
88,65%
Brancos
4.536
6,54%
Nulos
3.132
4,52% · 43 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#37985 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.