URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

211ª Zona Eleitoral de Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 254 de 254 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Freixo1331 · PTEleito3.6355,49%
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito2.7394,13%
Anielle Franco1330 · PTEleito2.3903,61%
Marcelo Diniz5577 · PSDNão eleito2.2023,32%
Daniel Soranz5588 · PSDEleito1.9012,87%
Talíria Petrone5077 · PSOLEleito1.8532,80%
Nísia Trindade1310 · PTEleito1.8382,77%
Lindbergh1300 · PTEleito1.7522,64%
Renan Ferreirinha5521 · PSDEleito1.7132,59%
Luiz Lima3030 · NOVOEleito1.5502,34%
Luis Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOSEleito1.4132,13%
Tainá de Paula1377 · PTNão eleito1.3842,09%
Marcio Ribeiro5555 · PSDEleito1.3262,00%
General Pazuello2212 · PLEleito1.3061,97%
Tatiana Roque4013 · PSBNão eleito1.2871,94%
Elias Jabbour6577 · PCDOBEleito1.2791,93%
Marcelo Queiroz4500 · PSDBEleito1.1901,80%
Delegado Felipe Curi1122 · PPEleito1.0951,65%
Jandira Feghali6565 · PCDOBEleito1.0751,62%
Glauber Braga5080 · PSOLEleito1.0061,52%
Pastor Henrique Vieira5001 · PSOLEleito9971,50%
Carol Sponza3001 · NOVONão eleito9581,45%
Chico Alencar5050 · PSOLNão eleito9141,38%
Reimont1333 · PTNão eleito9051,37%
Tarcísio Motta5000 · PSOLNão eleito8801,33%
Adelson Guedes1311 · PTNão eleito7961,20%
Julia de Castro2202 · PLEleito7771,17%
Delegada Martha Rocha1240 · PDTNão eleito6731,02%
Rafael Satiê2237 · PLEleito6651,00%
Salvino Oliveira5525 · PSDNão eleito6631,00%

Candidaturas com votos anulados (Marcelo do Táxi: 86; Ricardo Abrão: 54; Mago do App: 35; Pedro Augusto: 21; Clebio Lopes Jacaré: 17; Huguinho: 9; Mc Hulk da Selva: 8; Mariana de Souza: 5; Cristiane do Roberto Jefferson: 3; Sandra Santos: 2; Paulo Lomenha: 2; Joa: 2; Andrea Moreno: 2; Sandro Martins: 1; Jamaica: 1; Wilson Perna Torta: 1; Davi Loureiro: 0; Rejane da Educação: 0; Petterson Santos: 0; Valmir de Almeida: 0; Marco Rodrigues: 0; Natacha Alves: 0; Renato Garcia: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

66.261 válidos = 63.934 nominais + 2.327 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)17.33081218.14227,38%
PT (13)13.93571914.65422,12%
PCDOB (65)2.424302.4543,70%
PV (43)971631.0341,56%
PL · PARTIDO LIBERAL9.2485149.76214,73%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO9.3602479.60714,50%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)8.8452199.06413,68%
PSOL (50)8.6261978.82313,32%
REDE (18)219222410,36%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.290864.3766,60%
PP (11)3.236633.2994,98%
UNIÃO (44)1.054231.0771,63%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4.095554.1506,26%
PSDB (45)4.012394.0516,11%
CIDADANIA (23)8316990,15%
NOVO · PARTIDO NOVO2.9861283.1144,70%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.238222.2603,41%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.709341.7432,63%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA914579711,47%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO691637541,14%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO658196771,02%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)616286440,97%
PRD (25)316193350,51%
SOLIDARIEDADE (77)30093090,47%
AVANTE · AVANTE27592840,43%
PODE · PODEMOS271122830,43%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ27632790,42%
DEMOCRATA · DEMOCRATA622640,10%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL327390,06%
UP · UNIDADE POPULAR245290,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO84120,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA6170,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
99.638
99.638 eleitores aptos
Comparecimento
73,09%
72.823 eleitores
Abstenção
26,91%
26.815 eleitores
Votos válidos
66.261
90,99%
Brancos
3.597
4,94%
Nulos
2.716
3,73% · 120 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38371 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.