URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

7ª Zona Eleitoral de Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 283 de 283 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Marcio Ribeiro5555 · PSDEleito4.2815,85%
Freixo1331 · PTEleito3.1874,35%
Talíria Petrone5077 · PSOLEleito2.7163,71%
Elias Jabbour6577 · PCDOBEleito2.5873,53%
Anielle Franco1330 · PTEleito2.4193,31%
Delegado Felipe Curi1122 · PPEleito2.3103,16%
Nísia Trindade1310 · PTEleito2.1722,97%
General Pazuello2212 · PLEleito2.1582,95%
Tarcísio Motta5000 · PSOLNão eleito1.9782,70%
Daniel Soranz5588 · PSDEleito1.8972,59%
Glauber Braga5080 · PSOLEleito1.7802,43%
Chico Alencar5050 · PSOLNão eleito1.7632,41%
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito1.7502,39%
Pastor Henrique Vieira5001 · PSOLEleito1.5882,17%
Jandira Feghali6565 · PCDOBEleito1.5522,12%
Luiz Lima3030 · NOVOEleito1.4471,98%
Lindbergh1300 · PTEleito1.2221,67%
Reimont1333 · PTNão eleito1.2161,66%
Rafael Satiê2237 · PLEleito1.1271,54%
Julia de Castro2202 · PLEleito1.0871,49%
Rebeca Ramagem2217 · PLNão eleito1.0631,45%
Tainá de Paula1377 · PTNão eleito1.0371,42%
Rogeria Bolsonaro2244 · PLNão eleito9981,36%
Delegada Martha Rocha1240 · PDTNão eleito8811,20%
Sóstenes Cavalcante2277 · PLEleito8761,20%
Marcelo Queiroz4500 · PSDBEleito8401,15%
Chris Tonietto2214 · PLEleito7811,07%
Tatiana Roque4013 · PSBNão eleito7280,99%
Rafael Aloisio Freitas5501 · PSDNão eleito7100,97%
Soraya Santos2222 · PLEleito6820,93%

Candidaturas com votos anulados (Marcelo do Táxi: 78; Ricardo Abrão: 37; Mago do App: 30; Pedro Augusto: 21; Mariana de Souza: 12; Clebio Lopes Jacaré: 10; Cristiane do Roberto Jefferson: 5; Paulo Lomenha: 5; Sandra Santos: 3; Davi Loureiro: 2; Rejane da Educação: 1; Sandro Martins: 0; Huguinho: 0; Petterson Santos: 0; Mc Hulk da Selva: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Wilson Perna Torta: 0; Marco Rodrigues: 0; Natacha Alves: 0; Joa: 0; Renato Garcia: 0; Andrea Moreno: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

73.186 válidos = 70.494 nominais + 2.692 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)17.73571918.45425,22%
PT (13)12.63067213.30218,18%
PCDOB (65)4.289384.3275,91%
PV (43)81698251,13%
PL · PARTIDO LIBERAL13.74787614.62319,98%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)12.27632312.59917,22%
PSOL (50)11.90730912.21616,69%
REDE (18)369143830,52%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO8.9182609.17812,54%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.239444.2835,85%
PP (11)3.563323.5954,91%
UNIÃO (44)676126880,94%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3.419353.4544,72%
PSDB (45)3.291273.3184,53%
CIDADANIA (23)12881360,19%
NOVO · PARTIDO NOVO2.6911592.8503,89%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.169162.1852,99%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.116361.1521,57%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.068191.0871,49%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO7651068711,19%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO579205990,82%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)469184870,67%
SOLIDARIEDADE (77)36153660,50%
PRD (25)108131210,17%
PODE · PODEMOS413124250,58%
AVANTE · AVANTE332173490,48%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ33143350,46%
DEMOCRATA · DEMOCRATA872890,12%
UP · UNIDADE POPULAR666720,10%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL415460,06%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2710370,05%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA65110,02%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
106.848
106.848 eleitores aptos
Comparecimento
73,50%
78.530 eleitores
Abstenção
26,50%
28.318 eleitores
Votos válidos
73.186
93,19%
Brancos
2.337
2,98%
Nulos
2.803
3,57% · 74 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38233 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.