URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

40ª Zona Eleitoral de Três Rios — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 77 de 77 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Vinicius Farah4415 · UNIÃONão eleito2.72223,11%
Sarah Poncio7777 · SOLIDARIEDADENão eleito4413,74%
Sóstenes Cavalcante2277 · PLEleito3703,14%
Lindbergh1300 · PTEleito3042,58%
General Pazuello2212 · PLEleito2952,50%
Hugo Leal5510 · PSDNão eleito2241,90%
Marcelo Queiroz4500 · PSDBEleito1961,66%
Freixo1331 · PTEleito1901,61%
Dr. Luizinho1177 · PPEleito1831,55%
Rosangela Gomes1033 · REPUBLICANOSNão eleito1761,49%
Glauber Braga5080 · PSOLEleito1721,46%
Reimont1333 · PTNão eleito1681,43%
Soraya Santos2222 · PLEleito1551,32%
Luiz Lima3030 · NOVOEleito1541,31%
Bebeto1133 · PPEleito1491,26%
Julia de Castro2202 · PLEleito1481,26%
Chris Tonietto2214 · PLEleito1461,24%
Elias Jabbour6577 · PCDOBEleito1461,24%
Sargento Portugal2000 · PODENão eleito1431,21%
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito1401,19%
Talíria Petrone5077 · PSOLEleito1341,14%
Nísia Trindade1310 · PTEleito1291,10%
André Português1080 · REPUBLICANOSNão eleito1221,04%
Rueda4444 · UNIÃOEleito1201,02%
Rafael Satiê2237 · PLEleito1181,00%
Thiago Gagliasso2227 · PLEleito1170,99%
Juninho do Pneu4554 · PSDBEleito1150,98%
Anielle Franco1330 · PTEleito1070,91%
Léo Picciani4343 · PVNão eleito990,84%
Pastor Henrique Vieira5001 · PSOLEleito960,81%

Candidaturas com votos anulados (Joa: 1.515; Ricardo Abrão: 148; Natacha Alves: 15; Cristiane do Roberto Jefferson: 4; Paulo Lomenha: 3; Davi Loureiro: 1; Rejane da Educação: 1; Marco Rodrigues: 1; Mariana de Souza: 0; Sandro Martins: 0; Huguinho: 0; Sandra Santos: 0; Petterson Santos: 0; Mc Hulk da Selva: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Marcelo do Táxi: 0; Wilson Perna Torta: 0; Clebio Lopes Jacaré: 0; Mago do App: 0; Renato Garcia: 0; Andrea Moreno: 0; Pedro Augusto: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

11.780 válidos = 11.467 nominais + 313 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.639183.65731,04%
UNIÃO (44)3.047123.05925,97%
PP (11)59265985,08%
PL · PARTIDO LIBERAL2.278902.36820,10%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.512731.58513,46%
PT (13)1.131701.20110,20%
PCDOB (65)25002502,12%
PV (43)13131341,14%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)69297015,95%
PSDB (45)69176985,93%
CIDADANIA (23)1230,03%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)655286835,80%
PSOL (50)642256675,66%
REDE (18)133160,14%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)55255574,73%
SOLIDARIEDADE (77)50535084,31%
PRD (25)472490,42%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO502195214,42%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS35273593,05%
NOVO · PARTIDO NOVO26572722,31%
PODE · PODEMOS23372402,04%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO18181891,60%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO17721791,52%
AVANTE · AVANTE134101441,22%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA111161271,08%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO94101040,88%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ662680,58%
DEMOCRATA · DEMOCRATA131140,12%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL7180,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO3030,03%
UP · UNIDADE POPULAR1010,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
19.259
19.259 eleitores aptos
Comparecimento
76,24%
14.684 eleitores
Abstenção
23,76%
4.575 eleitores
Votos válidos
11.780
80,22%
Brancos
730
4,97%
Nulos
486
3,31% · 5 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38182 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.