URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Cachoeirinha — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 277 de 277 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Teté Caçapava7070 · AVANTE9.20212,94%
Fernanda Melchionna5050 · PSOL4.9606,97%
Maurício Marcon2277 · PL3.2904,63%
Cléo do Onze1511 · MDB2.9884,20%
Rony Gabriel2022 · PODE2.7153,82%
Gustavo Victorino1022 · REPUBLICANOS2.6113,67%
Maria do Rosario1370 · PT2.2513,17%
Jessé Sangalli2230 · PL2.2013,09%
Any Ortiz1123 · PP2.1903,08%
Laura Sito1303 · PT2.1573,03%
Daiana Santos6565 · PCDOB2.1363,00%
Giovani Cherini2222 · PL2.0232,84%
Nerisson Oliveira1030 · REPUBLICANOS1.8202,56%
Patrícia Alba1588 · MDB1.3561,91%
Sergio Zambiasi2007 · PODE1.1741,65%
Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOS1.1701,65%
Felipe Camozzato3030 · NOVO1.1571,63%
Bibo Nunes2200 · PL1.0681,50%
Felipe Pedri2228 · PL1.0311,45%
Dr Levi2026 · PODE9281,30%
Danrlei5501 · PSD9231,30%
Ronaldo Nogueira1014 · REPUBLICANOS8631,21%
Aline dos Animais7000 · AVANTE7271,02%
Gelson Braga7022 · AVANTE6930,97%
Tiago Albrecht3026 · NOVO6720,94%
Professor Leonel1310 · PT6260,88%
Hiago Morandi3022 · NOVO5780,81%
Luciano Azevedo5505 · PSD5660,80%
Roberto Robaina5000 · PSOL5490,77%
Maurício Dziedricki2020 · PODE5290,74%

Candidaturas com votos anulados (Fábio Casemiro: 67; Divaldo Lara: 63; Santos: 18; Ramon Ladvig: 7; Prof Maiura: 7; Claudiomiro: 4; Junior Neto: 3; Marcia Winter: 3; Andre Minho: 2; Robson Mallmann: 2; Thiago Alves: 2; Carlos Alberto Estevão (caco): 1; Mikkei: 1; Luciana Sassi: 0; Daniel Boss: 0; Giordano: 0; Tenente Hampel: 0; Eliane Aquarius: 0; Pastora Marisa: 0; Prof Ronaldo: 0; Collares: 0; Martinho (bixo de Pé): 0; Rita Lopes: 0; Pit: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

71.117 válidos = 69.016 nominais + 2.101 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL11.22655311.77916,56%
AVANTE · AVANTE10.8564410.90015,33%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)9.57768510.26214,43%
PT (13)7.1646677.83111,01%
PCDOB (65)2.136152.1513,02%
PV (43)27732800,39%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS7.817327.84911,04%
PODE · PODEMOS6.196286.2248,75%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5.854965.9508,37%
PSOL (50)5.852825.9348,34%
REDE (18)214160,02%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO5.356675.4237,63%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.2191494.3686,14%
PP (11)3.725663.7915,33%
UNIÃO (44)494835770,81%
NOVO · PARTIDO NOVO3.115883.2034,50%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.3321462.4783,48%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO875719461,33%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA740968361,18%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)403134160,58%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO32463300,46%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ473500,07%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)418490,07%
SOLIDARIEDADE (77)325370,05%
PRD (25)93120,02%
UP · UNIDADE POPULAR293320,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO94130,02%
CIDADANIA · CIDADANIA0990,01%
AGIR · AGIR0000,00%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
102.519
102.519 eleitores aptos
Comparecimento
76,64%
78.566 eleitores
Abstenção
23,36%
23.953 eleitores
Votos válidos
71.117
90,52%
Brancos
5.107
6,50%
Nulos
2.152
2,74% · 19 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:26
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#64241 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
143ª Zona EleitoralTeté Caçapava 12,94%Fernanda Melchionna 6,97%+5,96 p.p.100,00%