URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Santa Maria — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 636 de 636 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Valdeci Oliveira1307 · PT42.02329,22%
Maurício Marcon2277 · PL9.3366,49%
Fernanda Melchionna5050 · PSOL9.0156,27%
Rudys Confirmadíssimo1533 · MDB6.8154,74%
Rony Gabriel2022 · PODE5.8084,04%
Osmar Terra2215 · PL5.6273,91%
Lara Prade3050 · NOVO5.5663,87%
Giovani Cherini2222 · PL3.6652,55%
Tony Oliveira2030 · PODE2.6631,85%
Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOS2.3771,65%
Gustavo Victorino1022 · REPUBLICANOS2.1561,50%
Pedro Westphalen1144 · PP2.1371,49%
Maria do Rosario1370 · PT2.1231,48%
Felipe Camozzato3030 · NOVO1.8861,31%
Afonso Hamm1166 · PP1.7971,25%
Any Ortiz1123 · PP1.6771,17%
Onyx Lorenzoni1122 · PP1.6431,14%
Daiana Santos6565 · PCDOB1.5531,08%
Matteus Amaral1133 · PP1.4931,04%
Laura Sito1303 · PT1.3890,97%
Fran Bayer1012 · REPUBLICANOS1.3760,96%
Coronel Ustra2212 · PL1.3130,91%
Alceu Moreira1500 · MDB1.2190,85%
Bibo Nunes2200 · PL1.1030,77%
Heitor Schuch5512 · PSD1.1030,77%
Covatti Filho1111 · PP8760,61%
Ronaldo Nogueira1014 · REPUBLICANOS8050,56%
Cida Brizola1280 · PDT7930,55%
Evandro Augusto1414 · MISSÃO7920,55%
Marcelo Moraes2214 · PL7720,54%

Candidaturas com votos anulados (Divaldo Lara: 492; Tenente Hampel: 10; Santos: 3; Luciana Sassi: 2; Claudiomiro: 2; Robson Mallmann: 1; Marcia Winter: 1; Pastora Marisa: 1; Prof Ronaldo: 1; Andre Minho: 0; Ramon Ladvig: 0; Thiago Alves: 0; Junior Neto: 0; Daniel Boss: 0; Giordano: 0; Eliane Aquarius: 0; Carlos Alberto Estevão (caco): 0; Mikkei: 0; Prof Maiura: 0; Collares: 0; Martinho (bixo de Pé): 0; Rita Lopes: 0; Fábio Casemiro: 0; Pit: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

143.833 válidos = 139.957 nominais + 3.876 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)49.0471.57550.62235,19%
PT (13)47.3021.55148.85333,97%
PCDOB (65)1.554221.5761,10%
PV (43)19121930,13%
PL · PARTIDO LIBERAL24.4291.04725.47617,71%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)10.33222310.5557,34%
PP (11)10.08717610.2637,14%
UNIÃO (44)245472920,20%
NOVO · PARTIDO NOVO10.29920210.5017,30%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)10.17713210.3097,17%
PSOL (50)10.12912010.2497,13%
REDE (18)4812600,04%
PODE · PODEMOS10.1924510.2377,12%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO9.1491009.2496,43%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS7.332507.3825,13%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.266953.3612,34%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2.7701582.9282,04%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.2621051.3670,95%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)935289630,67%
AVANTE · AVANTE283152980,21%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO27282800,19%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)130261560,11%
SOLIDARIEDADE (77)12261280,09%
PRD (25)820280,02%
CIDADANIA · CIDADANIA044440,03%
UP · UNIDADE POPULAR354390,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2215370,03%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ254290,02%
AGIR · AGIR0000,00%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
206.547
206.547 eleitores aptos
Comparecimento
76,27%
157.542 eleitores
Abstenção
23,73%
49.005 eleitores
Votos válidos
143.833
91,30%
Brancos
9.970
6,33%
Nulos
3.208
2,04% · 6 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:27
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#64722 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
135ª Zona EleitoralValdeci Oliveira 26,71%Fernanda Melchionna 7,15%+19,56 p.p.100,00%
41ª Zona EleitoralValdeci Oliveira 31,87%Maurício Marcon 6,09%+25,78 p.p.100,00%