URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Florianópolis — SC

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 13:20 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 1.207 de 1.207 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Julia Zanatta2233 · PL38.20312,34%
Carla Ayres1344 · PT35.59311,50%
Gemada2050 · PODE17.4265,63%
Giovana Mondardo6565 · PCDOB16.3925,30%
Ana Paula Lima1313 · PT14.4764,68%
Manu Vieira2248 · PL13.1444,25%
Paulo Alceu1011 · REPUBLICANOS10.8343,50%
Julio Garcia5511 · PSD10.4573,38%
Jair Bolsonaro2222 · PL9.2432,99%
Angela Amin1133 · PP9.1352,95%
Professor Elson5010 · PSOL8.5842,77%
Gilson Marques3050 · NOVO7.8242,53%
Professor Pedro Uczai1350 · PT7.4182,40%
Daniel Freitas2211 · PL6.6522,15%
Valdir Cobalchini1560 · MDB5.3001,71%
Bia Borba3022 · NOVO5.0571,63%
Kerexu1388 · PT4.8641,57%
Ismael dos Santos2277 · PL4.4831,45%
Paulinha2020 · PODE3.9261,27%
Daniela Reinehr2210 · PL3.6651,18%
Felipe Barcellos1414 · MISSÃO3.5871,16%
Carlos Moisés4411 · UNIÃO3.3641,09%
Dr. Marcelo Reis2223 · PL3.3561,08%
Vera Pinheiro1010 · REPUBLICANOS3.2591,05%
Rosiney Horacio2022 · PODE3.0740,99%
Vini Protetor de Animais1588 · MDB2.8880,93%
Prof. Vanessa da Rosa1326 · PT2.6830,87%
Raimundo Colombo5588 · PSD2.4760,80%
Zé Milton1111 · PP2.0800,67%
Sargento Lima2212 · PL1.8600,60%

Candidaturas com votos anulados (Dr.eloi: 107; Andressa de Oliveira: 37; Bruno Dias: 29; Fabiano Patriota: 23; Sergio Marinello: 6; Glenda Boni: 1) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

309.509 válidos = 299.869 nominais + 9.640 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)86.1552.88889.04328,77%
PT (13)69.4452.79772.24223,34%
PCDOB (65)16.3987116.4695,32%
PV (43)312203320,11%
PL · PARTIDO LIBERAL86.3552.41588.77028,68%
PODE · PODEMOS28.00318528.1889,11%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)17.42279818.2205,89%
PP (11)11.78842912.2173,95%
UNIÃO (44)5.6343696.0031,94%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS17.66017317.8335,76%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)15.61490516.5195,34%
NOVO · PARTIDO NOVO15.97643116.4075,30%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO15.10629215.3984,97%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO9.93322110.1543,28%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO5.0054815.4861,77%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA8832941.1770,38%
UP · UNIDADE POPULAR824358590,28%
AVANTE · AVANTE431684990,16%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1411052460,08%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)137662030,07%
PRD (25)92541460,05%
SOLIDARIEDADE (77)4512570,02%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA)96721680,05%
PSDB · PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA01351350,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA6220820,03%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ6610760,02%
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE046460,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Santa Catarina). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Santa Catarina

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
419.575
419.575 eleitores aptos
Comparecimento
79,46%
333.397 eleitores
Abstenção
20,54%
86.178 eleitores
Votos válidos
309.509
92,83%
Brancos
14.154
4,25%
Nulos
9.531
2,86% · 48 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 13:20
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:30
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#67555 · versão 2 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
100ª Zona EleitoralJulia Zanatta 13,84%Carla Ayres 10,13%+3,71 p.p.100,00%
13ª Zona EleitoralCarla Ayres 14,37%Gemada 10,61%+3,76 p.p.100,00%
12ª Zona EleitoralJulia Zanatta 13,36%Carla Ayres 9,89%+3,47 p.p.100,00%