URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Itapoá — SC

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 13:19 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 59 de 59 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Julia Zanatta2233 · PL1.93013,33%
Martinha Ferreira2202 · PL1.91413,22%
Sargento Lima2212 · PL1.1117,67%
Fabio Schiochet4444 · UNIÃO1.0917,54%
Jair Bolsonaro2222 · PL7064,88%
Zé Trovão2220 · PL6254,32%
Ana Paula Lima1313 · PT6024,16%
Rodrigo Coelho1540 · MDB5013,46%
Francisco de Assis1304 · PT4643,20%
Joab da Pesca2077 · PODE3942,72%
Jorge Goetten1001 · REPUBLICANOS3342,31%
Érico Vinicius3000 · NOVO3152,18%
Prof. Vanessa da Rosa1326 · PT2611,80%
Giovana Mondardo6565 · PCDOB2411,66%
Professor Pedro Uczai1350 · PT2241,55%
Paulinha2020 · PODE2051,42%
Bia Borba3022 · NOVO1921,33%
Daniela Reinehr2210 · PL1611,11%
Gilson Marques3050 · NOVO1481,02%
Fernando Cordeiro2221 · PL1440,99%
Ismael dos Santos2277 · PL1270,88%
Carla Ayres1344 · PT1200,83%
Darci de Matos1022 · REPUBLICANOS1130,78%
Daniel Freitas2211 · PL990,68%
Angela Amin1133 · PP910,63%
Julio Garcia5511 · PSD850,59%
Taize Zagonel2744 · DC800,55%
Felipe Barcellos1414 · MISSÃO780,54%
Raimundo Colombo5588 · PSD730,50%
Fabricio Oliveira1000 · REPUBLICANOS660,46%

Candidaturas com votos anulados (Dr.eloi: 336; Andressa de Oliveira: 6; Bruno Dias: 2; Fabiano Patriota: 0; Sergio Marinello: 0; Glenda Boni: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

14.479 válidos = 13.883 nominais + 596 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL7.0011847.18549,62%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.0622062.26815,66%
PT (13)1.8182032.02113,96%
PCDOB (65)24122431,68%
PV (43)3140,03%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.316351.3519,33%
UNIÃO (44)1.164201.1848,18%
PP (11)152151671,15%
NOVO · PARTIDO NOVO777137905,46%
PODE · PODEMOS763177805,39%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS69777044,86%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO593346274,33%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO256192751,90%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO15791661,15%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)7422960,66%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ843870,60%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2923520,36%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)324360,25%
PRD (25)303330,23%
SOLIDARIEDADE (77)2130,02%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO135180,12%
AVANTE · AVANTE143170,12%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA)55100,07%
UP · UNIDADE POPULAR91100,07%
PSDB · PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA0440,03%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA1120,01%
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE0110,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Santa Catarina). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Santa Catarina

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
21.623
21.623 eleitores aptos
Comparecimento
75,59%
16.344 eleitores
Abstenção
24,41%
5.279 eleitores
Votos válidos
14.479
88,59%
Brancos
998
6,11%
Nulos
523
3,20% · 4 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 13:19
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:30
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#67638 · versão 2 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
105ª Zona EleitoralJulia Zanatta 13,33%Martinha Ferreira 13,22%+0,11 p.p.100,00%