URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

284ª Zona Eleitoral de São Bernardo do Campo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:28 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 316 de 316 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Pavanato2211 · PL8.76411,94%
Orlando Morando1555 · MDB7.39810,08%
Alex Manente2323 · CIDADANIA6.7349,17%
Erika Hilton5070 · PSOL5.8788,01%
Sâmia Bomfim5000 · PSOL2.9123,97%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃO2.0842,84%
Tabata Amaral4040 · PSB1.9772,69%
Renata Abreu2020 · PODE1.7692,41%
Moises Selerges1355 · PT1.5242,08%
Delegado Palumbo2000 · PODE1.2981,77%
Watanabe2226 · PL1.2191,66%
Sargento Nantes1110 · PP1.1641,59%
Guilherme Cortez5005 · PSOL1.1591,58%
Vicentinho1390 · PT1.0641,45%
Marina Helena3007 · NOVO9661,32%
Paulo Serra4545 · PSDB9411,28%
Renato Bolsonaro2222 · PL8761,19%
Delegado Bruno Lima2011 · PODE8351,14%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PL8281,13%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODE7811,06%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOL7631,04%
Rafael Demarchi1167 · PP5770,79%
Felipe Becari2007 · PODE5470,75%
Thiago dos Reis1399 · PT5080,69%
Natália Boulos5010 · PSOL4280,58%
Carlos Bezerra Jr.5512 · PSD4250,58%
Mario Frias2208 · PL3910,53%
Zé Dirceu1368 · PT3790,52%
Luna Zarattini1302 · PT3740,51%
Mauricio Neves1111 · PP3090,42%

Candidaturas com votos anulados (Rodrigo Moraes: 25; Rogerio Lopes: 4; Daiane Campos: 4; Coronel Costa e Silva: 3; Orra: 3; Sergio Bomfim: 2; Anna Castella: 1; Marina Cavalcanti: 1; Sonia Ribeiro: 1; Paulão do Meio Ambiente: 1; Alcides Spinello: 1; Abel Costa: 1; Índio Vigilante: 1; Dra. Merabe Muniz: 1; Professora Laine Daniel: 0; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Professora Regina Marcia: 0; Carlos Serralheiro: 0; Jornalista Walter Brito: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Joaozinho Silva: 0; Andre Lopes: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Jackson Naim - Redetvs: 0; Pedro Oliva: 0; Solito Alves: 0; Jackie Chan: 0; Cassio Santos: 0; Andreia Silva: 0; Patricia Albayoni: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Professor Castilho: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Flavio Freyre: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Padre Ney: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Fabiano Martins: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Delegado Adolpho Henrique: 0; Fábio Magalhães: 0; Cícero Perueiro: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

73.408 válidos = 71.129 nominais + 2.279 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL15.02553615.56121,20%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)11.79213311.92516,24%
PSOL (50)11.6299911.72815,98%
REDE (18)163341970,27%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO8.579418.62011,74%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)7.764607.82410,66%
CIDADANIA (23)6.752406.7929,25%
PSDB (45)1.012201.0321,41%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)6.1259287.0539,61%
PT (13)5.9019026.8039,27%
PCDOB (65)201212220,30%
PV (43)235280,04%
PODE · PODEMOS6.299506.3498,65%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.954754.0295,49%
PP (11)3.084683.1524,29%
UNIÃO (44)87078771,19%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.869682.9374,00%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2.578752.6533,61%
NOVO · PARTIDO NOVO1.689521.7412,37%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.3291291.4581,99%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.336201.3561,85%
AVANTE · AVANTE668216890,94%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ34933520,48%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)315303450,47%
SOLIDARIEDADE (77)235232580,35%
PRD (25)807870,12%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA231402710,37%
UP · UNIDADE POPULAR11871250,17%
AGIR · AGIR824860,12%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO274310,04%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0330,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
103.403
103.403 eleitores aptos
Comparecimento
77,37%
80.008 eleitores
Abstenção
22,63%
23.395 eleitores
Votos válidos
73.408
91,75%
Brancos
3.025
3,78%
Nulos
3.526
4,41% · 11 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:28
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75126 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.