URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

389ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:04 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 422 de 422 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Pavanato2211 · PL12.96212,78%
Erika Hilton5070 · PSOL10.0379,89%
Sidney Cruz1502 · MDB5.8925,81%
Carlos Zarattini1370 · PT3.1953,15%
Luna Zarattini1302 · PT3.0683,02%
Tabata Amaral4040 · PSB2.9872,94%
Renata Abreu2020 · PODE2.7812,74%
Delegado Palumbo2000 · PODE2.5042,47%
Sâmia Bomfim5000 · PSOL2.4832,45%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃO2.2932,26%
Sargento Nantes1110 · PP1.6951,67%
André Santos1045 · REPUBLICANOS1.6311,61%
João Cury1550 · MDB1.5801,56%
Kiko Celeguim1301 · PT1.5071,49%
Jilmar Tatto1380 · PT1.5001,48%
Paulo Teixeira1398 · PT1.4651,44%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODE1.3971,38%
Guilherme Cortez5005 · PSOL1.3861,37%
Natália Boulos5010 · PSOL1.3241,31%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOL1.2931,27%
Renato Bolsonaro2222 · PL1.2051,19%
Delegado Bruno Lima2011 · PODE9710,96%
Coronel Telhada1100 · PP8860,87%
Fabio Teruel1580 · MDB8800,87%
Alencar Santana1358 · PT8700,86%
Thiago dos Reis1399 · PT7960,78%
Marina Helena3007 · NOVO7470,74%
Felipe Becari2007 · PODE7380,73%
Joao Paulo Cunha1325 · PT6930,68%
Rui Falcão1313 · PT6730,66%

Candidaturas com votos anulados (Professora Laine Daniel: 1.042; Jackson Naim - Redetvs: 118; Elencaston Candido da Silva: 15; Índio Vigilante: 14; Abel Costa: 6; Coronel Costa e Silva: 4; Anna Castella: 4; Sergio Bomfim: 3; Cabo Reinaldo: 3; Marina Cavalcanti: 3; Fábio Magalhães: 3; Professora Regina Marcia: 2; Rogerio Lopes: 2; Camila Evangelica: 2; Padre Ney: 2; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 2; Noemia Fonseca: 1; Carlos Serralheiro: 1; Pedro Oliva: 1; Solito Alves: 1; Cassio Santos: 1; Andreia Silva: 1; Julio Cowboy: 1; Professor Castilho: 1; Elisian Viegas: 1; Fabiano Martins: 1; Marcelo Marcondes Eira: 1; Delegado Adolpho Henrique: 1; Cícero Perueiro: 1; Jorge Santos: 0; Jornalista Walter Brito: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Orra: 0; Rodrigo Moraes: 0; Joaozinho Silva: 0; Andre Lopes: 0; Sirlea Matheus: 0; Jackie Chan: 0; Patricia Albayoni: 0; Eduardo Silva: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Vicente Murci: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Flavio Freyre: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Alcides Spinello: 0; Daiane Campos: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Dra. Merabe Muniz: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

101.453 válidos = 97.790 nominais + 3.663 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL19.29557319.86819,58%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)17.9011.76319.66419,38%
PT (13)17.5131.73119.24418,97%
PCDOB (65)364283920,39%
PV (43)244280,03%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)17.20134617.54717,30%
PSOL (50)17.08112117.20216,96%
REDE (18)1202253450,34%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO10.63812110.75910,60%
PODE · PODEMOS10.4664310.50910,36%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)6.4642106.6746,58%
PP (11)4.2971914.4884,42%
UNIÃO (44)2.167192.1862,15%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO4.4551464.6014,54%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS3.6991103.8093,75%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2.770732.8432,80%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.750301.7801,75%
NOVO · PARTIDO NOVO1.460161.4761,45%
AVANTE · AVANTE498225200,51%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3841104940,49%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)262463080,30%
PSDB (45)220222420,24%
CIDADANIA (23)4224660,07%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)252192710,27%
SOLIDARIEDADE (77)15771640,16%
PRD (25)95121070,11%
AGIR · AGIR14321450,14%
UP · UNIDADE POPULAR6212740,07%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ461470,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO3115460,05%
DEMOCRATA · DEMOCRATA135180,02%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
151.644
151.644 eleitores aptos
Comparecimento
77,48%
117.501 eleitores
Abstenção
22,52%
34.143 eleitores
Votos válidos
101.453
86,34%
Brancos
8.067
6,87%
Nulos
6.743
5,74% · 30 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:04
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75195 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.