URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Belterra — PA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:29 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 73 de 73 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Cilene Couto15112 · MDB2.55018,36%
Jk do Povão22777 · PL1.44910,43%
Maria13123 · PT1.1528,30%
Josué Paiva70500 · AVANTE1.0637,66%
Eraldo Pimenta15000 · MDB9897,12%
João Pingarilho15222 · MDB8165,88%
Angelo Ferrari44500 · UNIÃO7975,74%
Nélio Aguiar44222 · UNIÃO6134,41%
Dayan Rocha70222 · AVANTE5974,30%
Zé Geraldo13500 · PT2561,84%
Torrinho Torres10234 · REPUBLICANOS2311,66%
Watanabe15115 · MDB2291,65%
Ezequiel Brito30007 · NOVO2191,58%
Renata Fonseca22333 · PL1671,20%
Ana Cunha15130 · MDB1651,19%
Paola Abucater55678 · PSD1150,83%
Dielly Silva70789 · AVANTE890,64%
Gustavo Sefer55123 · PSD870,63%
Ronie Silva15111 · MDB790,57%
João Salame20800 · PODE770,55%
Auricelia Arapiun50321 · PSOL700,50%
João Coelho12000 · PDT630,45%
Isaias Neto10115 · REPUBLICANOS580,42%
Wescley Tomaz70200 · AVANTE580,42%
Hilton Aguiar10789 · REPUBLICANOS480,35%
Mayky Vilaça22000 · PL450,32%
Adriana Falconeri44111 · UNIÃO450,32%
Mazio Bandeira22230 · PL430,31%
Tati Barra22555 · PL400,29%
Victor Dias44444 · UNIÃO400,29%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rudson: 1; Socorro Gomes: 0; André Cutrim: 0; Cacau: 0; Silvia Vitoria: 0; Sargento Elis Santos: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

13.886 válidos = 12.986 nominais + 900 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4.9313205.25137,82%
PL · PARTIDO LIBERAL1.8261581.98414,29%
AVANTE · AVANTE1.870191.88913,60%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.587831.67012,03%
UNIÃO (44)1.584751.65911,95%
PP (11)38110,08%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.487971.58411,41%
PT (13)1.480951.57511,34%
PV (43)7180,06%
PCDOB (65)0110,01%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS40874152,99%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO289203092,23%
PODE · PODEMOS1101312411,74%
NOVO · PARTIDO NOVO22922311,66%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA132321641,18%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)11591240,89%
PSOL (50)11471210,87%
REDE (18)1230,02%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)016160,12%
PSDB (45)012120,09%
CIDADANIA (23)0440,03%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ2130,02%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)0330,02%
SOLIDARIEDADE (77)0330,02%
PRD (25)0000,00%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0220,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
17.778
17.778 eleitores aptos
Comparecimento
80,73%
14.353 eleitores
Abstenção
19,27%
3.425 eleitores
Votos válidos
13.886
96,75%
Brancos
286
1,99%
Nulos
179
1,25%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:29
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:37
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70985 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
104ª Zona EleitoralCilene Couto 18,36%Jk do Povão 10,43%+7,93 p.p.100,00%