URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Caruaru — PE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 708 de 708 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Anderson Luiz55456 · PSD25.84313,74%
Anderson Correia11232 · PP18.97810,09%
Zé Queiroz15123 · MDB18.86310,03%
Raffie Dellon22555 · PL13.9787,43%
Gilson Machado Filho20222 · PODE6.0553,22%
Cabo Cardoso70190 · AVANTE5.9503,16%
Dani Portela13000 · PT5.8053,09%
Joaquim Lira43555 · PV5.0012,66%
Jobson Almeida10000 · REPUBLICANOS3.7952,02%
Abimael Santos22622 · PL3.4671,84%
Professora Ana Lúcia55500 · PSD2.9961,59%
Carlos Braga55133 · PSD2.7491,46%
André Ferreira22222 · PL2.5991,38%
Pastor Júnior Tércio11222 · PP2.5541,36%
Professora Ivete Caetano13613 · PT2.4581,31%
Adalto Santos11000 · PP2.3261,24%
Fábio Aragão55777 · PSD2.0811,11%
Maria Arraes40140 · PSB1.9801,05%
Pastor Cleiton Collins11611 · PP1.9011,01%
Coronel Feitosa22022 · PL1.7100,91%
Joel da Harpa11300 · PP1.6870,90%
Yasmim Alves50999 · PSOL1.5450,82%
Joãozinho Tenório55555 · PSD1.5170,81%
Alcides Teixeira Neto70000 · AVANTE1.3970,74%
Romero Sales Filho55000 · PSD1.3730,73%
Janjão55222 · PSD1.2790,68%
Wanderson Florencio20555 · PODE1.1450,61%
Edson Vieira20620 · PODE1.1130,59%
Gilmar Júnior43333 · PV1.0830,58%
Gleide Ângelo11111 · PP1.0000,53%

Candidaturas com votos anulados (Carlos Preguiça: 19; Pastor Luiz Eduardo: 16; João Augusto: 12; Silvestre Monteiro: 7; Sacha Boa Hora: 7; Adriana: 6; Leonardo Moura: 3; Paula da Causa Animal: 3; Antonio Carlos Carvalho: 2; Didi: 2; Tio Sam: 2; Daniel Dantas: 2; Anderson Silvestre: 2; Dorgival Sales: 1; Jose Augusto: 1; Azevedo Melo: 1; Pastor Rodrigo Otavio: 1; Dr Mateus Jonatas: 1; Driane Julia: 0; Índio dos Santos: 0; Ana de Pituca: 0; Capelão Waldeck Sandro: 0; Dayse Enfermeira: 0; Roberto Lira: 0; Marcio Cardoso: 0; Luis Augusto: 0; Mouracia: 0; Fabio Pantera: 0; Professora Mirtis: 0; Veronica: 0; Branca da Hora: 0; Célio Carneiro: 0; Paulo de Holanda: 0; Severino Ramos: 0; Moabe: 0; Josafá Alabastro: 0; Ana Cristina Barros: 0; Abraao Pereira: 0; Sandra da Saúde: 0; Junior Baú: 0; Sulino: 0; Magno Kennedy: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

188.074 válidos = 176.205 nominais + 11.869 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO43.1251.66744.79223,82%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)31.7181.23232.95017,52%
PP (11)30.9371.08532.02217,03%
UNIÃO (44)7811479280,49%
PL · PARTIDO LIBERAL22.8301.55524.38512,97%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)19.7853.47823.26312,37%
PT (13)10.9133.29414.2077,55%
PV (43)8.1661368.3024,41%
PCDOB (65)706487540,40%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO20.34057420.91411,12%
PODE · PODEMOS10.75915010.9095,80%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO8.0045798.5834,56%
AVANTE · AVANTE8.3811748.5554,55%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS5.3074195.7263,04%
NOVO · PARTIDO NOVO2.5221492.6711,42%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.1871682.3551,25%
PSOL (50)2.0781442.2221,18%
REDE (18)109241330,07%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1981.4201.6180,86%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO7161328480,45%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)2671323990,21%
PRD (25)2281003280,17%
SOLIDARIEDADE (77)3932710,04%
UP · UNIDADE POPULAR5119700,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1418320,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA1340,00%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pernambuco). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pernambuco

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
254.721
254.721 eleitores aptos
Comparecimento
85,06%
216.655 eleitores
Abstenção
14,94%
38.066 eleitores
Votos válidos
188.074
86,81%
Brancos
17.828
8,23%
Nulos
10.649
4,92% · 13 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
06/10/2026, 16:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:44
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#74380 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
105ª Zona EleitoralAnderson Luiz 11,54%Zé Queiroz 10,39%+1,15 p.p.100,00%
106ª Zona EleitoralAnderson Luiz 12,97%Zé Queiroz 11,22%+1,75 p.p.100,00%
41ª Zona EleitoralAnderson Luiz 27,90%Joaquim Lira 8,54%+19,36 p.p.100,00%