URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

143ª Zona Eleitoral de Cascavel — PR

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:26 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 335 de 335 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Fão do Bolsonaro22700 · PL15.85419,42%
Gugu Bueno55022 · PSD13.53016,57%
Batatinha55000 · PSD10.55712,93%
Bia Alcantara13000 · PT5.4546,68%
Adelino Ribeiro45800 · PSDB3.8004,65%
Prof. Lemos13013 · PT3.2493,98%
Juliane Vieira15777 · MDB2.2872,80%
Paulo Melo22922 · PL1.9782,42%
Cleverson Sibulski44800 · UNIÃO1.5161,86%
Valdecir Alcantara11000 · PP1.0761,32%
Bruno Secco30022 · NOVO8040,98%
Itamar Paim22444 · PL6610,81%
Yasmin Hachem13413 · PT4730,58%
Natan Sperafico11222 · PP3990,49%
Prof. Nelsi Welter13100 · PT3640,45%
Jessicão22500 · PL3560,44%
Willian Rocha14014 · MISSÃO3480,43%
Delegado Edgar Santana44190 · UNIÃO3460,42%
Alexandre Amaro10123 · REPUBLICANOS3330,41%
Thiago Foltran13026 · PT3280,40%
Andressa Bianchessi44444 · UNIÃO3000,37%
Sgt Carlos Souza20022 · PODE2910,36%
Ademir Silveira12809 · PDT2880,35%
Luis Corti55128 · PSD2800,34%
Tenente Hélio30144 · NOVO2790,34%
Junior Weiller15100 · MDB2750,34%
Gilberto Ribeiro22222 · PL2710,33%
Cantora Mara Lima10456 · REPUBLICANOS2510,31%
Professora Angela50500 · PSOL2470,30%
Juca20321 · PODE2450,30%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Cesar Mello: 174; Gabriel: 29; Pintinho: 22; Alborghetti: 7; Mara Boca Aberta: 1; Mafê: 1; Jucimar Rodrigues: 1; Beto da Rolemax: 1; Luizinho: 0; Professor Mauricio Bastos: 0; Evandro Cruz: 0; Adriana Frazão: 0; José Diniz: 0; Dra. Caroline Dias: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

81.635 válidos = 76.814 nominais + 4.821 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO25.81386226.67532,68%
PL · PARTIDO LIBERAL21.54591622.46127,51%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.1271.30412.43115,23%
PT (13)11.0541.28212.33615,11%
PCDOB (65)4613590,07%
PV (43)279360,04%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.5061444.6505,70%
UNIÃO (44)2.339832.4222,97%
PP (11)2.167612.2282,73%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3.871773.9484,84%
PSDB (45)3.870573.9274,81%
CIDADANIA (23)120210,03%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.133643.1973,92%
NOVO · PARTIDO NOVO2.0775832.6603,26%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.1034491.5521,90%
PODE · PODEMOS1.250241.2741,56%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO890969861,21%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA7381578951,10%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)300623620,44%
PSOL (50)283573400,42%
REDE (18)175220,03%
AVANTE · AVANTE302113130,38%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)108371450,18%
PRD (25)104351390,17%
SOLIDARIEDADE (77)4260,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA2113340,04%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1018280,03%
UP · UNIDADE POPULAR183210,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2130,00%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Paraná). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Paraná

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
110.479
110.479 eleitores aptos
Comparecimento
80,98%
89.462 eleitores
Abstenção
19,02%
21.017 eleitores
Votos válidos
81.635
91,25%
Brancos
5.353
5,98%
Nulos
2.230
2,49% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:26
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#72935 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.