URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Londrina — PR

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:18 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 1.200 de 1.200 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Jessicão22500 · PL77.31227,74%
Felipe Machado da Saúde11200 · PP38.43513,79%
Deivid Wisley30123 · NOVO17.3816,24%
Lenir de Assis13800 · PT11.3754,08%
Paula Vicente13333 · PT10.8413,89%
Tercilio Turini15000 · MDB9.5543,43%
Jairo Tamura22123 · PL9.3493,36%
Giovani Mattos70570 · AVANTE6.8982,48%
Jessica da Educação55500 · PSD6.7272,41%
Paulo Melo22922 · PL6.0032,15%
Coronel Villa22999 · PL5.1101,83%
Cobra Reporter55055 · PSD4.7011,69%
Alex Canziani70000 · AVANTE4.4261,59%
André Trindade22233 · PL3.6031,29%
Professora Angela50500 · PSOL2.8321,02%
Bruno Secco30022 · NOVO1.7780,64%
Teresa Mendes13023 · PT1.6420,59%
Prof. Lemos13013 · PT1.6040,58%
Alexandre Amaro10123 · REPUBLICANOS1.4700,53%
Yasmin Hachem13413 · PT1.3110,47%
Gilberto Ribeiro22222 · PL1.2140,44%
João Mendonça12240 · PDT1.2120,43%
Amanda da Jesus House70007 · AVANTE1.1030,40%
Denian Couto22000 · PL1.0850,39%
David Comino77777 · SOLIDARIEDADE1.0660,38%
Goura12108 · PDT1.0070,36%
Miss Preta13123 · PT8900,32%
Thiago Foltran13026 · PT8340,30%
Willian Rocha14014 · MISSÃO8250,30%
Evandro Araujo55120 · PSD8050,29%

Candidaturas com votos anulados (Mara Boca Aberta: 3.740; Dr. Cesar Mello: 307; Beto da Rolemax: 159; Gabriel: 81; Evandro Cruz: 59; Alborghetti: 40; Dra. Caroline Dias: 21; Mafê: 8; Adriana Frazão: 4; Professor Mauricio Bastos: 2; Jucimar Rodrigues: 2; Luizinho: 1; Pintinho: 0; José Diniz: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

278.654 válidos = 265.146 nominais + 13.508 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL108.5343.787112.32140,31%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)40.8911.23142.12215,12%
PP (11)40.3681.07141.43914,87%
UNIÃO (44)5231606830,25%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)33.5233.08836.61113,14%
PT (13)33.2733.02936.30213,03%
PCDOB (65)189312200,08%
PV (43)6128890,03%
NOVO · PARTIDO NOVO22.1471.19123.3388,38%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO16.76560417.3696,23%
AVANTE · AVANTE14.16217514.3375,15%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO10.51433410.8483,89%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS3.5239264.4491,60%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3.3866594.0451,45%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)3.3302063.5361,27%
PSOL (50)3.0901733.2631,17%
REDE (18)240332730,10%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2.9633863.3491,20%
PODE · PODEMOS3.0852533.3381,20%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.3953401.7350,62%
SOLIDARIEDADE (77)1.087571.1440,41%
PRD (25)3082835910,21%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)6392038420,30%
CIDADANIA (23)391904810,17%
PSDB (45)2481133610,13%
UP · UNIDADE POPULAR204292330,08%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL50551050,04%
DEMOCRATA · DEMOCRATA1427410,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2114350,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Paraná). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Paraná

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
393.747
393.747 eleitores aptos
Comparecimento
79,06%
311.294 eleitores
Abstenção
20,94%
82.453 eleitores
Votos válidos
278.654
89,51%
Brancos
17.128
5,50%
Nulos
11.068
3,56% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:18
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:43
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#73936 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
41ª Zona EleitoralJessicão 29,32%Felipe Machado da Saúde 14,76%+14,56 p.p.100,00%
42ª Zona EleitoralJessicão 29,36%Felipe Machado da Saúde 9,99%+19,37 p.p.100,00%
146ª Zona EleitoralJessicão 26,48%Felipe Machado da Saúde 12,45%+14,03 p.p.100,00%
157ª Zona EleitoralJessicão 25,59%Felipe Machado da Saúde 18,59%+7,00 p.p.100,00%