URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Armação dos Búzios — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 111 de 111 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Dani Martins10610 · REPUBLICANOS6.24624,10%
Dra. Gabriela22122 · PL3.86414,91%
Ana Paula Mendes55500 · PSD1.1484,43%
Toni Russo15015 · MDB9643,72%
Alessandra Oliveira45077 · PSDB9133,52%
Índia Armelau22322 · PL5392,08%
Costenaro30333 · NOVO3851,49%
Bruno Boaretto22369 · PL3441,33%
Anderson Moraes22120 · PL3311,28%
Elika Takimoto13021 · PT3281,27%
Dani Balbi65123 · PCDOB3011,16%
João Pires55021 · PSD2991,15%
Dr. Henrique Paes45999 · PSDB2941,13%
Renata Souza50007 · PSOL2881,11%
Jorge Felippe Neto22800 · PL2871,11%
Carlos Russo27777 · DC2821,09%
Dr. Lucas55255 · PSD2701,04%
Dr. Pedro Ricardo22000 · PL2450,95%
Rodrigo Medeiros22333 · PL2430,94%
Alexandre Isquierdo Malafaia22077 · PL2420,93%
Flavio Serafini50123 · PSOL2390,92%
André Correa55321 · PSD2300,89%
Vantoil Martins40999 · PSB2100,81%
Marina do Mst13713 · PT1980,76%
Carlos Macedo10100 · REPUBLICANOS1770,68%
Poubel Filho22622 · PL1690,65%
Alan Lopes22377 · PL1620,62%
Rafael Nobre44000 · UNIÃO1620,62%
André Ceciliano13567 · PT1520,59%
Giovani Ratinho15000 · MDB1480,57%

Candidaturas com votos anulados (Paulo Melo: 303; Iranildo Campos: 27; Renato Machado: 20; João Drumond: 19; Val Ceasa: 11; Vaguinho Neguinho: 7; Luiz Martins: 7; Diego Alba: 4; Cristiano Santos: 4; Bomba: 3; Vandro Família: 3; Paulo Mustrangi: 1; Silas Chaves: 1; Alexandre Ferrão: 1; Zezinho do Caminhão: 1; Yenna: 0; Greg Duarte: 0; Flavia Thomaz: 0; Carlinhos Pró Menor: 0; Professora Leticia de Sá: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Dinho Gomes Pqd: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Mestre Garnisé: 0; César: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Malva: 0; Bispo Marcelo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

25.921 válidos = 24.706 nominais + 1.215 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL7.5854478.03230,99%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS6.539686.60725,49%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.2361202.3569,09%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.5012531.7546,77%
PT (13)1.1322431.3755,30%
PCDOB (65)31593241,25%
PV (43)541550,21%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.426511.4775,70%
PSDB (45)1.423471.4705,67%
CIDADANIA (23)3470,03%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.259321.2914,98%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)965491.0143,91%
PSOL (50)945469913,82%
REDE (18)203230,09%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)641356762,61%
UNIÃO (44)414114251,64%
PP (11)227242510,97%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO595106052,33%
NOVO · PARTIDO NOVO481144951,91%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ32673331,28%
AGIR · AGIR26132641,02%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)199392380,92%
SOLIDARIEDADE (77)16871750,68%
PRD (25)3132630,24%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA194312250,87%
AVANTE · AVANTE17781850,71%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO134231570,61%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL10611070,41%
PODE · PODEMOS4411550,21%
UP · UNIDADE POPULAR221230,09%
DEMOCRATA · DEMOCRATA143170,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO19100,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
36.235
36.235 eleitores aptos
Comparecimento
77,74%
28.169 eleitores
Abstenção
22,26%
8.066 eleitores
Votos válidos
25.921
92,02%
Brancos
1.195
4,24%
Nulos
641
2,28% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#40191 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
172ª Zona EleitoralDani Martins 24,10%Dra. Gabriela 14,91%+9,19 p.p.100,00%