URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Japeri — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 244 de 244 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Carol Ontiveros13333 · PT8.35816,33%
André Ceciliano13567 · PT4.0167,85%
Rafael Nobre44000 · UNIÃO2.6965,27%
Renato Miranda22345 · PL1.8503,61%
Dr. Deodalto22456 · PL1.7003,32%
Felipinho Ravis11500 · PP1.5403,01%
Cris Kaizer55180 · PSD1.4382,81%
Carlinhos Bnh11777 · PP1.1502,25%
Índia Armelau22322 · PL1.0822,11%
Bruno Dauaire44888 · UNIÃO1.0091,97%
Giovani Ratinho15000 · MDB8451,65%
Jorginho Brum25123 · PRD8451,65%
Librelon10000 · REPUBLICANOS6971,36%
Leandro10456 · REPUBLICANOS6701,31%
Bruno Boaretto22369 · PL6701,31%
Rosenverg Reis15016 · MDB6341,24%
Costenaro30333 · NOVO6161,20%
Felipe Tropa22200 · PL5931,16%
Aguinaldo Luis55007 · PSD5651,10%
Alan Lopes22377 · PL5221,02%
Anderson Moraes22120 · PL5171,01%
Guilherme Delaroli22222 · PL5171,01%
Marco Antônio Cabral77333 · SOLIDARIEDADE5000,98%
Adilson Pires13620 · PT4660,91%
Coronel Menezes22001 · PL4490,88%
Dani Balbi65123 · PCDOB4260,83%
Fabio Silva44300 · UNIÃO3940,77%
Márcio Canella44444 · UNIÃO3690,72%
Giselle Monteiro22500 · PL3630,71%
Prof. Vera Lúcia45618 · PSDB3610,71%

Candidaturas com votos anulados (Luiz Martins: 649; Paulo Melo: 326; Cristiano Santos: 280; Val Ceasa: 187; Diego Alba: 144; Vaguinho Neguinho: 117; João Drumond: 83; Renato Machado: 56; Yenna: 11; Greg Duarte: 6; Iranildo Campos: 6; Vandro Família: 3; Silas Chaves: 2; Israel Atleta: 2; Bomba: 1; Tatiana Oliveira de Castro: 1; Bispo Marcelo: 1; Paulo Mustrangi: 0; Flavia Thomaz: 0; Carlinhos Pró Menor: 0; Professora Leticia de Sá: 0; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Dinho Gomes Pqd: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Mestre Garnisé: 0; César: 0; Malva: 0; Zezinho do Caminhão: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

51.176 válidos = 47.712 nominais + 3.464 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)14.2651.05915.32429,94%
PT (13)13.7421.00914.75128,82%
PCDOB (65)498295271,03%
PV (43)2521460,09%
PL · PARTIDO LIBERAL10.5541.02811.58222,63%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)8.1282628.39016,39%
UNIÃO (44)4.8381374.9759,72%
PP (11)3.2901253.4156,67%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.4832453.7287,28%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)2.227762.3034,50%
PRD (25)1.112411.1532,25%
SOLIDARIEDADE (77)1.115351.1502,25%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.821961.9173,75%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.5541551.7093,34%
AGIR · AGIR1.208181.2262,40%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)7962171.0131,98%
PSDB (45)7941979911,94%
CIDADANIA (23)220220,04%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)882789601,88%
PSOL (50)874689421,84%
REDE (18)810180,04%
NOVO · PARTIDO NOVO745147591,48%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA484755591,09%
AVANTE · AVANTE393164090,80%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO387184050,79%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ233112440,48%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO197372340,46%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL142231650,32%
PODE · PODEMOS137211580,31%
DEMOCRATA · DEMOCRATA548620,12%
UP · UNIDADE POPULAR183210,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA1340,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO3140,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
76.652
76.652 eleitores aptos
Comparecimento
78,19%
59.933 eleitores
Abstenção
21,81%
16.719 eleitores
Votos válidos
51.176
85,39%
Brancos
4.452
7,43%
Nulos
2.430
4,05% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#40165 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
139ª Zona EleitoralCarol Ontiveros 16,33%André Ceciliano 7,85%+8,48 p.p.100,00%