URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

27ª Zona Eleitoral de Nova Iguaçu — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 262 de 262 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Felipinho Ravis11500 · PP6.37011,89%
Carlinhos Bnh11777 · PP3.1835,94%
Delegado Carlos Augusto22045 · PL2.7995,23%
Dr. Deodalto22456 · PL1.6183,02%
Índia Armelau22322 · PL1.5232,84%
Márcio Canella44444 · UNIÃO1.4542,71%
André Ceciliano13567 · PT1.3482,52%
Anderson Moraes22120 · PL1.3272,48%
Tuninho da Padaria13456 · PT1.2122,26%
Rafael Nobre44000 · UNIÃO1.1852,21%
Dani Balbi65123 · PCDOB1.1732,19%
Renato Miranda22345 · PL1.0111,89%
Renata Souza50007 · PSOL9811,83%
Elika Takimoto13021 · PT9731,82%
Felipe Tropa22200 · PL9331,74%
Librelon10000 · REPUBLICANOS8291,55%
Costenaro30333 · NOVO7841,46%
Flavio Serafini50123 · PSOL7461,39%
Alan Lopes22377 · PL5711,07%
Guilherme Delaroli22222 · PL4750,89%
Dr. Henrique Paes45999 · PSDB4320,81%
Marina do Mst13713 · PT4240,79%
Alexandre Isquierdo Malafaia22077 · PL3970,74%
Rosenverg Reis15016 · MDB3650,68%
Delegado Bernardo Leal11222 · PP3570,67%
Léo Vieira Filho45456 · PSDB3500,65%
Diogo Talento25000 · PRD3330,62%
Dani Monteiro50050 · PSOL3310,62%
Elton Cristo55222 · PSD3230,60%
Verônica Lima13580 · PT3190,60%

Candidaturas com votos anulados (Vaguinho Neguinho: 633; Luiz Martins: 293; Diego Alba: 146; João Drumond: 89; Val Ceasa: 67; Renato Machado: 47; Iranildo Campos: 44; Paulo Melo: 43; Cristiano Santos: 28; Greg Duarte: 17; Vandro Família: 8; César: 5; Yenna: 3; Alexandre Ferrão: 2; Paulo Mustrangi: 1; Carlinhos Pró Menor: 1; Professora Leticia de Sá: 1; Flavia Thomaz: 0; Bomba: 0; Silas Chaves: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Dinho Gomes Pqd: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Mestre Garnisé: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Malva: 0; Bispo Marcelo: 0; Zezinho do Caminhão: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

53.561 válidos = 50.615 nominais + 2.946 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL13.3771.06014.43726,95%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)13.86927614.14526,41%
PP (11)10.43118910.62019,83%
UNIÃO (44)3.438873.5256,58%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)7.3157398.05415,04%
PT (13)5.9876936.68012,47%
PCDOB (65)1.284271.3112,45%
PV (43)4419630,12%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.8491723.0215,64%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.8731383.0115,62%
PSOL (50)2.8431352.9785,56%
REDE (18)303330,06%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.511581.5692,93%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.356681.4242,66%
PRD (25)732347661,43%
SOLIDARIEDADE (77)624346581,23%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.336391.3752,57%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.1091131.2222,28%
PSDB (45)1.107941.2012,24%
CIDADANIA (23)219210,04%
NOVO · PARTIDO NOVO1.169421.2112,26%
AGIR · AGIR1.193131.2062,25%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA492535451,02%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO515125270,98%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO365864510,84%
PODE · PODEMOS306233290,61%
AVANTE · AVANTE272192910,54%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ26962750,51%
DEMOCRATA · DEMOCRATA23892470,46%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL16981770,33%
UP · UNIDADE POPULAR253280,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO46100,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA3360,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
79.505
79.505 eleitores aptos
Comparecimento
76,22%
60.595 eleitores
Abstenção
23,78%
18.910 eleitores
Votos válidos
53.561
88,39%
Brancos
2.818
4,65%
Nulos
2.788
4,60% · 8 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#39928 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.