URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

29ª Zona Eleitoral de Petrópolis — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:07 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 459 de 459 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Yuri Moura50700 · PSOL18.06421,31%
Octavio Sampaio22422 · PL10.56612,47%
Dudu27456 · DC6.5767,76%
Dr. Aloisio Barbosa11678 · PP2.3252,74%
Fred Procópio15222 · MDB2.2492,65%
Índia Armelau22322 · PL2.1702,56%
Léo França13040 · PT1.7732,09%
João Pires55021 · PSD1.7232,03%
Sérgio Fernandes55000 · PSD1.5821,87%
Dr. Marcos Fernandes10131 · REPUBLICANOS1.5191,79%
Junior Paixão45000 · PSDB1.4041,66%
Dani Balbi65123 · PCDOB1.3501,59%
Costenaro30333 · NOVO1.1911,41%
Vinícius Cozzolino55123 · PSD9681,14%
Ana Paula Mendes55500 · PSD9531,12%
Dra. Gabriela22122 · PL8931,05%
Anderson Moraes22120 · PL8651,02%
Fabio Silva44300 · UNIÃO8050,95%
Carlos Macedo10100 · REPUBLICANOS7330,86%
Guilherme Delaroli22222 · PL7020,83%
Alexandre Knoploch22722 · PL6780,80%
Delegado Bernardo Leal11222 · PP6340,75%
Bernardo Santoro55140 · PSD6010,71%
Elika Takimoto13021 · PT5670,67%
Rosenverg Reis15016 · MDB5670,67%
Comissario Aranha10007 · REPUBLICANOS5630,66%
Munir Neto77777 · SOLIDARIEDADE4780,56%
Alan Lopes22377 · PL4560,54%
Márcio Gualberto22070 · PL4530,53%
Renata Souza50007 · PSOL4500,53%

Candidaturas com votos anulados (João Drumond: 1.129; Renato Machado: 868; Paulo Mustrangi: 671; Diego Alba: 408; Vandro Família: 91; Paulo Melo: 30; Luiz Martins: 15; Greg Duarte: 10; Vaguinho Neguinho: 9; Iranildo Campos: 9; Carlinhos Pró Menor: 8; Flavia Thomaz: 5; Val Ceasa: 3; César: 3; Yenna: 2; Bomba: 2; Silas Chaves: 2; Cristiano Santos: 2; Professora Leticia de Sá: 1; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Dinho Gomes Pqd: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Mestre Garnisé: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Malva: 0; Bispo Marcelo: 0; Zezinho do Caminhão: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

84.760 válidos = 79.752 nominais + 5.008 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL20.8721.63622.50826,55%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)19.49231919.81123,37%
PSOL (50)19.47630719.78323,34%
REDE (18)1612280,03%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO7.7284568.1849,66%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ6.7161186.8348,06%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)5.1271.0896.2167,33%
PT (13)3.5291.0204.5495,37%
PCDOB (65)1.540561.5961,88%
PV (43)5813710,08%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.2442715.5156,51%
PP (11)3.3431643.5074,14%
UNIÃO (44)1.9011072.0082,37%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS3.2541313.3853,99%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.1301423.2723,86%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)2.1461662.3122,73%
PSDB (45)2.1431202.2632,67%
CIDADANIA (23)346490,06%
NOVO · PARTIDO NOVO1.7061201.8262,15%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.0621291.1911,41%
SOLIDARIEDADE (77)755267810,92%
PRD (25)3071034100,48%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO852509021,06%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO6261517770,92%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA595966910,82%
AVANTE · AVANTE489345230,62%
AGIR · AGIR334113450,41%
PODE · PODEMOS201332340,28%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL869950,11%
UP · UNIDADE POPULAR509590,07%
DEMOCRATA · DEMOCRATA2316390,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1214260,03%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA78150,02%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
134.016
134.016 eleitores aptos
Comparecimento
74,74%
100.170 eleitores
Abstenção
25,26%
33.846 eleitores
Votos válidos
84.760
84,62%
Brancos
6.109
6,10%
Nulos
6.033
6,02% · 4 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:07
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#39968 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.