URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Sertânia — PE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:57 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 98 de 98 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Clodoaldo Magalhães4333 · PV5.35128,10%
Pedro Campos4040 · PSB4.22222,17%
Fernando Monteiro5590 · PSD9645,06%
Augusto Coutinho1000 · REPUBLICANOS9514,99%
Gabriel Porto4010 · PSB8904,67%
Iza Arruda1515 · MDB7413,89%
Anderson Ferreira2222 · PL5933,11%
Liana Cirne1310 · PT4742,49%
Silvio Costa Filho1010 · REPUBLICANOS4372,29%
Jones Manoel5050 · PSOL3401,79%
Luciano Pacheco1511 · MDB2831,49%
Carlos Veras1314 · PT2681,41%
Gilson Machado2022 · PODE2601,37%
Coronel Meira2201 · PL2091,10%
Rosa Amorim1303 · PT1850,97%
Guilherme Uchoa Junior5500 · PSD1640,86%
Renildo Calheiros6513 · PCDOB1070,56%
Suzana Abreu4567 · PSDB1060,56%
Eduardo Moura3030 · NOVO880,46%
Charlles de Tiringa4088 · PSB840,44%
Miguel Coelho4400 · UNIÃO840,44%
Pastor Eurico4522 · PSDB840,44%
Thiago Medina2288 · PL740,39%
Daniel Coelho5555 · PSD640,34%
Clarissa Tércio1122 · PP620,33%
Felipe Carreras4004 · PSB600,32%
Coronel Jackson2030 · PODE560,29%
Lula da Fonte1111 · PP510,27%
Marcelo Gouveia2020 · PODE470,25%
Charles do Paulistão1099 · REPUBLICANOS450,24%

Candidaturas com votos anulados (Bira: 0; Dodi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

19.046 válidos = 18.466 nominais + 580 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)6.5221626.68435,09%
PV (43)5.353475.40028,35%
PT (13)1.0461071.1536,05%
PCDOB (65)12381310,69%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO5.430735.50328,89%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.479141.4937,84%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.316761.3927,31%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.055181.0735,63%
PL · PARTIDO LIBERAL891259164,81%
PODE · PODEMOS46474712,47%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)397684652,44%
PP (11)242212631,38%
UNIÃO (44)155472021,06%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)35563611,90%
PSOL (50)35333561,87%
REDE (18)2350,03%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)216252411,27%
PSDB (45)216232391,25%
CIDADANIA (23)0220,01%
NOVO · PARTIDO NOVO14941530,80%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA36751110,58%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO6015750,39%
AVANTE · AVANTE622640,34%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)288360,19%
PRD (25)198270,14%
SOLIDARIEDADE (77)9090,05%
UP · UNIDADE POPULAR4040,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ2130,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0110,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pernambuco). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pernambuco

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
27.421
27.421 eleitores aptos
Comparecimento
76,34%
20.933 eleitores
Abstenção
23,66%
6.488 eleitores
Votos válidos
19.046
90,99%
Brancos
1.287
6,15%
Nulos
600
2,87% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
06/10/2026, 16:57
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:43
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#73844 · versão 3 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
62ª Zona EleitoralClodoaldo Magalhães 28,10%Pedro Campos 22,17%+5,93 p.p.100,00%