URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Tupanatinga — PE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:57 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 57 de 57 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lula da Fonte1111 · PP5.32344,10%
Fernando Filho4401 · UNIÃO2.01016,65%
Iza Arruda1515 · MDB7686,36%
Fernando Monteiro5590 · PSD5884,87%
Silvio Costa Filho1010 · REPUBLICANOS4603,81%
Carlos Veras1314 · PT4573,79%
Milton1333 · PT2702,24%
Rosa Amorim1303 · PT1861,54%
Luciano Pacheco1511 · MDB1321,09%
Pedro Campos4040 · PSB1301,08%
Eliane Soares4000 · PSB1190,99%
Jones Manoel5050 · PSOL950,79%
Gilson Machado2022 · PODE780,65%
Thiago Medina2288 · PL550,46%
Dayse Juliana2012 · PODE450,37%
Charlles de Tiringa4088 · PSB430,36%
Anderson Ferreira2222 · PL390,32%
Lucas Ramos4011 · PSB340,28%
Carlinhos da Cohab1155 · PP290,24%
Marcelo Gouveia2020 · PODE280,23%
Renildo Calheiros6513 · PCDOB280,23%
Felipe Carreras4004 · PSB260,22%
Miguel Coelho4400 · UNIÃO240,20%
Eduardo Honório1144 · PP230,19%
Fernando Ferro1313 · PT230,19%
Liana Cirne1310 · PT220,18%
Jackson Bila2788 · DC220,18%
Daniel Paluca4411 · UNIÃO200,17%
Juliana de Chaparral4444 · UNIÃO200,17%
Kari Santos1331 · PT190,16%

Candidaturas com votos anulados (Bira: 0; Dodi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

12.069 válidos = 11.562 nominais + 507 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)7.5411757.71663,93%
PP (11)5.4501065.55646,04%
UNIÃO (44)2.091692.16017,90%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.034891.1239,30%
PT (13)988881.0768,92%
PCDOB (65)351360,30%
PV (43)110110,09%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO928159437,81%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO622416635,49%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS496185144,26%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO388194073,37%
PODE · PODEMOS17131741,44%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA501001501,24%
PL · PARTIDO LIBERAL10871150,95%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)9641000,83%
PSOL (50)962980,81%
REDE (18)0220,02%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)239320,27%
PSDB (45)236290,24%
CIDADANIA (23)0330,02%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2111320,27%
NOVO · PARTIDO NOVO292310,26%
AVANTE · AVANTE240240,20%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ221230,19%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)913220,18%
PRD (25)39120,10%
SOLIDARIEDADE (77)64100,08%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pernambuco). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pernambuco

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
16.635
16.635 eleitores aptos
Comparecimento
77,67%
12.921 eleitores
Abstenção
22,33%
3.714 eleitores
Votos válidos
12.069
93,41%
Brancos
500
3,87%
Nulos
352
2,72%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
06/10/2026, 16:57
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:43
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#73875 · versão 3 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
143ª Zona EleitoralLula da Fonte 44,10%Fernando Filho 16,65%+27,45 p.p.100,00%