URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Guarapuava — PR

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:17 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 438 de 438 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Cristina Silvestri1123 · PP23.68324,52%
Rodrigo Estacho2026 · PODE6.5796,81%
Professora Terezinha1303 · PT5.3575,55%
Zeca Dirceu1310 · PT5.3255,51%
Jeffrey Chiquini3000 · NOVO3.8704,01%
Pr. Gilson da Ambulância4004 · PSB3.6513,78%
Professor Saulo3001 · NOVO2.4692,56%
Guilherme Kilter3030 · NOVO2.4582,54%
Ana Júlia1313 · PT2.2572,34%
Leandre5500 · PSD2.0542,13%
Sargento Fahur2290 · PL1.9382,01%
Samuel Ribas2311 · CIDADANIA1.6921,75%
Marcelo Rangel5555 · PSD1.5521,61%
Dr. Sérgio da Saúde5047 · PSOL1.4671,52%
Janaína Naumann1001 · REPUBLICANOS1.4661,52%
Delegado Matheus Laiola4444 · UNIÃO1.3061,35%
Rosangela Moro2222 · PL1.1941,24%
Roberto Requião1212 · PDT1.1841,23%
Beto Preto5501 · PSD1.1741,22%
Renato Freitas1333 · PT1.0021,04%
Arilson Chiorato1300 · PT9881,02%
Shanisys2299 · PL9610,99%
Aliel Machado4343 · PV8260,86%
Paranhos5520 · PSD7950,82%
Da Costa do Perdeu Piá2020 · PODE7860,81%
Carol Dartora1363 · PT7830,81%
Newton Bonin1023 · REPUBLICANOS7580,78%
André Vargas1345 · PT6800,70%
Thiago Bruger1551 · MDB6700,69%
Welter1312 · PT6390,66%

Candidaturas com votos anulados (Alfredo Kaefer: 131; Elcio Jaime: 19; Tulio Bandeira: 13; Boca Aberta: 5; Schulz: 4; Radialista Joãozinho Ribeiro: 2; Gabriel Alberti: 2; Leandro Pinto: 2; Cabo Lins: 2; Josias Milani: 1; George Oliveira: 1; Fagundes: 0; Enilce Ferreira: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

96.589 válidos = 93.321 nominais + 3.268 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)26.77547327.24828,21%
PP (11)24.51844024.95825,84%
UNIÃO (44)2.257332.2902,37%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)19.1841.32220.50621,23%
PT (13)18.3401.30219.64220,34%
PV (43)83688440,87%
PCDOB (65)812200,02%
NOVO · PARTIDO NOVO9.8071249.93110,28%
PODE · PODEMOS7.9511178.0688,35%
PL · PARTIDO LIBERAL6.8265427.3687,63%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO6.0701146.1846,40%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO4.088124.1004,24%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS3.939894.0284,17%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.943632.0062,08%
CIDADANIA (23)1.733411.7741,84%
PSDB (45)210222320,24%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.922341.9562,03%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.5012221.7231,78%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1.557711.6281,69%
PSOL (50)1.532611.5931,65%
REDE (18)2510350,04%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.072591.1311,17%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)666236890,71%
PRD (25)637206570,68%
SOLIDARIEDADE (77)293320,03%
UP · UNIDADE POPULAR170170,02%
DEMOCRATA · DEMOCRATA3360,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Paraná). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Paraná

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
133.653
133.653 eleitores aptos
Comparecimento
80,44%
107.507 eleitores
Abstenção
19,56%
26.146 eleitores
Votos válidos
96.589
89,84%
Brancos
7.965
7,41%
Nulos
2.767
2,57%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:17
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:40
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#72258 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
43ª Zona EleitoralCristina Silvestri 23,91%Rodrigo Estacho 6,69%+17,21 p.p.100,00%
44ª Zona EleitoralCristina Silvestri 25,33%Rodrigo Estacho 6,97%+18,36 p.p.100,00%