URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Casimiro de Abreu — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 117 de 117 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Altineu Cortes2269 · PL2.0788,04%
Sóstenes Cavalcante2277 · PL1.8437,13%
Dr. Luizinho1177 · PP1.6856,52%
Márcio Rezende5523 · PSD1.0874,21%
Bebeto1133 · PP1.0504,06%
Lindbergh1300 · PT7342,84%
Aureo Ribeiro7733 · SOLIDARIEDADE7112,75%
Dr. Flávio2245 · PL6322,45%
Juninho do Pneu4554 · PSDB5992,32%
Luciano Vieira4545 · PSDB4891,89%
Soraya Santos2222 · PL4781,85%
Gutemberg Reis1516 · MDB4491,74%
Poubel2262 · PL4331,68%
General Pazuello2212 · PL3991,54%
Chris Tonietto2214 · PL3991,54%
André Português1080 · REPUBLICANOS3521,36%
Dr. João4522 · PSDB3171,23%
Julio Lopes1111 · PP3161,22%
Rick Azevedo5044 · PSOL2891,12%
Filipe Pereira2020 · PODE2761,07%
Marcos Tavares1212 · PDT2651,03%
Anielle Franco1330 · PT2601,01%
Vitor Junior1200 · PDT2570,99%
Julia de Castro2202 · PL2570,99%
Talíria Petrone5077 · PSOL2430,94%
Glauber Braga5080 · PSOL2390,93%
Eloi Ramalho7712 · SOLIDARIEDADE2300,89%
Freixo1331 · PT2270,88%
Luiz Lima3030 · NOVO2190,85%
Rafael Satiê2237 · PL2110,82%

Candidaturas com votos anulados (Ricardo Abrão: 41; Joa: 12; Clebio Lopes Jacaré: 10; Davi Loureiro: 7; Rejane da Educação: 7; Mago do App: 6; Marcelo do Táxi: 2; Cristiane do Roberto Jefferson: 1; Wilson Perna Torta: 1; Pedro Augusto: 1; Mariana de Souza: 0; Sandro Martins: 0; Huguinho: 0; Sandra Santos: 0; Petterson Santos: 0; Mc Hulk da Selva: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Paulo Lomenha: 0; Marco Rodrigues: 0; Natacha Alves: 0; Renato Garcia: 0; Andrea Moreno: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

25.834 válidos = 25.093 nominais + 741 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL8.4182558.67333,57%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.656683.72414,42%
PP (11)3.423583.48113,47%
UNIÃO (44)233102430,94%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.3141662.4809,60%
PT (13)1.8821582.0407,90%
PCDOB (65)29843021,17%
PV (43)13441380,53%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)2.431222.4539,50%
PSDB (45)2.429122.4419,45%
CIDADANIA (23)210120,05%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.783421.8257,06%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.221181.2394,80%
SOLIDARIEDADE (77)1.145111.1564,47%
PRD (25)767830,32%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1.157631.2204,72%
PSOL (50)1.131491.1804,57%
REDE (18)2614400,15%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.122111.1334,39%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO757267833,03%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA663266892,67%
PODE · PODEMOS49634991,93%
NOVO · PARTIDO NOVO39043941,53%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO195202150,83%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ16631690,65%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO15051550,60%
AVANTE · AVANTE10351080,42%
DEMOCRATA · DEMOCRATA390390,15%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL171180,07%
UP · UNIDADE POPULAR140140,05%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0220,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1120,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
35.993
35.993 eleitores aptos
Comparecimento
77,08%
27.742 eleitores
Abstenção
22,92%
8.251 eleitores
Votos válidos
25.834
93,12%
Brancos
1.046
3,77%
Nulos
774
2,79% · 31 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38507 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
50ª Zona EleitoralAltineu Cortes 8,04%Sóstenes Cavalcante 7,13%+0,91 p.p.100,00%