URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Criciúma — SC

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 13:20 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 446 de 446 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Julia Zanatta2233 · PL24.17721,24%
Giovana Mondardo6565 · PCDOB16.09914,14%
Ricardo Guidi2200 · PL12.12010,65%
Julio Garcia5511 · PSD11.91410,47%
Geovania de Sá1077 · REPUBLICANOS11.85210,41%
Daniel Freitas2211 · PL10.3569,10%
Jú1361 · PT1.8611,63%
Jair Bolsonaro2222 · PL1.8591,63%
Ana Paula Lima1313 · PT1.5341,35%
Zé Milton1111 · PP1.4641,29%
Gilson Marques3050 · NOVO1.2051,06%
Professor Pedro Uczai1350 · PT1.0580,93%
Vera Pinheiro1010 · REPUBLICANOS1.0330,91%
João Paulo Kleinübing2288 · PL9610,84%
Pezenti1510 · MDB9220,81%
Felipe Barcellos1414 · MISSÃO8660,76%
Bia Borba3022 · NOVO8390,74%
Ismael dos Santos2277 · PL8240,72%
Carlos Moisés4411 · UNIÃO6490,57%
Paulo Alceu1011 · REPUBLICANOS6370,56%
Manu Vieira2248 · PL5700,50%
Ricardo Oliveira3060 · NOVO5620,49%
Fernando Cordeiro2221 · PL5520,48%
Paulinha2020 · PODE4770,42%
Fabio Schiochet4444 · UNIÃO4050,36%
Valdir Cobalchini1560 · MDB3780,33%
Jorge Goetten1001 · REPUBLICANOS3660,32%
Carla Ayres1344 · PT3550,31%
Angela Amin1133 · PP3300,29%
Vini Protetor de Animais1588 · MDB2800,25%

Candidaturas com votos anulados (Dr.eloi: 50; Andressa de Oliveira: 10; Bruno Dias: 1; Fabiano Patriota: 1; Sergio Marinello: 1; Glenda Boni: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

113.845 válidos = 111.715 nominais + 2.130 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL52.56668453.25046,77%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)21.44154221.98319,31%
PCDOB (65)16.1016016.16114,20%
PT (13)5.3304795.8095,10%
PV (43)103130,01%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS14.21310014.31312,57%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO12.2728712.35910,86%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.0321433.1752,79%
PP (11)1.9081332.0411,79%
UNIÃO (44)1.124101.1341,00%
NOVO · PARTIDO NOVO3.089483.1372,76%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.768801.8481,62%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.5411111.6521,45%
PODE · PODEMOS1.058271.0850,95%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)265433080,27%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1601102700,24%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)126321580,14%
SOLIDARIEDADE (77)10961150,10%
PRD (25)1726430,04%
AVANTE · AVANTE7715920,08%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA)4541860,08%
PSDB · PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA040400,04%
UP · UNIDADE POPULAR323350,03%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1414280,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ113140,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA5270,01%
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE0550,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Santa Catarina). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Santa Catarina

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
153.706
153.706 eleitores aptos
Comparecimento
79,33%
121.942 eleitores
Abstenção
20,67%
31.764 eleitores
Votos válidos
113.845
93,36%
Brancos
5.339
4,38%
Nulos
2.695
2,21% · 9 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 13:20
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:30
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#67530 · versão 2 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
10ª Zona EleitoralJulia Zanatta 21,87%Giovana Mondardo 14,08%+7,79 p.p.100,00%
92ª Zona EleitoralJulia Zanatta 21,95%Giovana Mondardo 14,92%+7,03 p.p.100,00%
98ª Zona EleitoralJulia Zanatta 19,10%Giovana Mondardo 13,23%+5,87 p.p.100,00%