URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Jaraguá do Sul — SC

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 13:20 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 384 de 384 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rodrigo Livramento3030 · NOVO26.60825,76%
Julia Zanatta2233 · PL14.38313,92%
Sargento Garbila1090 · REPUBLICANOS13.43413,00%
Fabio Schiochet4444 · UNIÃO9.2808,98%
Ana Paula Lima1313 · PT5.6695,49%
Professora Natália1523 · MDB5.4695,29%
Jair Bolsonaro2222 · PL2.2212,15%
Giovana Mondardo6565 · PCDOB2.1842,11%
Sargento Lima2212 · PL1.9511,89%
Professor Pedro Uczai1350 · PT1.4511,40%
Gilson Marques3050 · NOVO1.3731,33%
Zé Trovão2220 · PL1.1531,12%
Bia Borba3022 · NOVO1.0301,00%
Elias de Lima2727 · DC8770,85%
Carla Ayres1344 · PT8150,79%
Paulo Alceu1011 · REPUBLICANOS7100,69%
Ismael dos Santos2277 · PL6770,66%
Felipe Barcellos1414 · MISSÃO5650,55%
Jane Stefenn4400 · UNIÃO5360,52%
Prof. Vanessa da Rosa1326 · PT5070,49%
Francisco de Assis1304 · PT4730,46%
Fabricio Oliveira1000 · REPUBLICANOS4720,46%
Bismark do Canal Hipócritas2026 · PODE4350,42%
Daniela Reinehr2210 · PL4190,41%
Dr. Marcelo Reis2223 · PL4170,40%
Pezenti1510 · MDB4050,39%
Vera Pinheiro1010 · REPUBLICANOS3850,37%
Fernando Cordeiro2221 · PL3680,36%
João Paulo Kleinübing2288 · PL3320,32%
Paulinha2020 · PODE2770,27%

Candidaturas com votos anulados (Dr.eloi: 117; Bruno Dias: 46; Andressa de Oliveira: 8; Fabiano Patriota: 3; Sergio Marinello: 2; Glenda Boni: 1) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

103.308 válidos = 100.977 nominais + 2.331 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
NOVO · PARTIDO NOVO29.5688829.65628,71%
PL · PARTIDO LIBERAL22.49361523.10822,37%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS15.78322916.01215,50%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.65758712.24411,85%
PT (13)9.46456710.0319,71%
PCDOB (65)2.186182.2042,13%
PV (43)7290,01%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)10.77615810.93410,58%
UNIÃO (44)10.1947210.2669,94%
PP (11)582866680,65%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO6.3301676.4976,29%
PODE · PODEMOS1.056201.0761,04%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO880769560,93%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ91109110,88%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO598346320,61%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)437865230,51%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1151012160,21%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)137201570,15%
PRD (25)125141390,13%
SOLIDARIEDADE (77)126180,02%
UP · UNIDADE POPULAR11741210,12%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO3045750,07%
AVANTE · AVANTE6211730,07%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA)1537520,05%
PSDB · PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA033330,03%
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE017170,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA123150,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Santa Catarina). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Santa Catarina

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
130.890
130.890 eleitores aptos
Comparecimento
84,80%
110.991 eleitores
Abstenção
15,20%
19.899 eleitores
Votos válidos
103.308
93,08%
Brancos
4.707
4,24%
Nulos
2.799
2,52% · 22 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 13:20
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:30
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#67647 · versão 2 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
87ª Zona EleitoralRodrigo Livramento 25,53%Julia Zanatta 13,81%+11,72 p.p.100,00%
17ª Zona EleitoralRodrigo Livramento 26,00%Julia Zanatta 14,05%+11,95 p.p.100,00%