URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Bauru — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:18 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 877 de 877 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Eduardo Borgo3003 · NOVO32.02017,21%
Lucas Pavanato2211 · PL21.91211,78%
Rodrigo Agostinho4015 · PSB14.6227,86%
Erika Hilton5070 · PSOL11.9266,41%
Dr. Raul2322 · CIDADANIA11.3266,09%
Andre Maldonado1114 · PP9.4395,07%
Sâmia Bomfim5000 · PSOL4.6452,50%
Capitão Augusto2200 · PL4.5082,42%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃO3.5591,91%
Altair Moraes1033 · REPUBLICANOS3.2271,73%
Renato Bolsonaro2222 · PL2.7361,47%
Guilherme Cortez5005 · PSOL2.6631,43%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOL1.8911,02%
Sargento Nantes1110 · PP1.8641,00%
Dário Dudário5547 · PSD1.8020,97%
João Cury1550 · MDB1.6250,87%
Tabata Amaral4040 · PSB1.5800,85%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODE1.4690,79%
Paulo Teixeira1398 · PT1.1990,64%
Thiago dos Reis1399 · PT1.1960,64%
Marina Helena3007 · NOVO1.1370,61%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PL1.1030,59%
Delegado Bruno Lima2011 · PODE1.0850,58%
Felipe Becari2007 · PODE1.0700,58%
Natalino da Pousada1220 · PDT9530,51%
Jefferson Campos2274 · PL9190,49%
Kiko Celeguim1301 · PT9040,49%
Pastor Marco Feliciano2270 · PL8390,45%
Marcia Lia1323 · PT7860,42%
Celso Russomanno1000 · REPUBLICANOS7640,41%

Candidaturas com votos anulados (Índio Vigilante: 15; Coronel Costa e Silva: 12; Sergio Bomfim: 9; Cícero Perueiro: 7; Dra. Merabe Muniz: 4; Abel Costa: 3; Rodrigo Moraes: 2; Anna Castella: 2; Professora Laine Daniel: 1; Andre Lopes: 1; Jackie Chan: 1; Janete Almeida: 1; Marina Cavalcanti: 1; Flavio Freyre: 1; Alcides Spinello: 1; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Professora Regina Marcia: 0; Carlos Serralheiro: 0; Jornalista Walter Brito: 0; Rogerio Lopes: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Orra: 0; Joaozinho Silva: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Jackson Naim - Redetvs: 0; Pedro Oliva: 0; Solito Alves: 0; Cassio Santos: 0; Andreia Silva: 0; Patricia Albayoni: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Professor Castilho: 0; Carla Alves: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Padre Ney: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Fabiano Martins: 0; Daiane Campos: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Delegado Adolpho Henrique: 0; Fábio Magalhães: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

186.057 válidos = 182.000 nominais + 4.057 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL38.77796639.74321,36%
NOVO · PARTIDO NOVO34.2649534.35918,47%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)22.32936922.69812,20%
PSOL (50)22.18216522.34712,01%
REDE (18)1472043510,19%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO18.13816118.2999,84%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)16.14427116.4158,82%
PP (11)13.29824313.5417,28%
UNIÃO (44)2.846282.8741,54%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.0871.47712.5646,75%
PT (13)10.7381.43812.1766,54%
PCDOB (65)255272820,15%
PV (43)94121060,06%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)11.63412511.7596,32%
CIDADANIA (23)11.43410911.5436,20%
PSDB (45)200162160,12%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS7.1701247.2943,92%
PODE · PODEMOS6.666316.6973,60%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO4.362904.4522,39%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.331554.3862,36%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.575523.6271,95%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.5541361.6900,91%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)930489780,53%
SOLIDARIEDADE (77)671186890,37%
PRD (25)259302890,16%
AVANTE · AVANTE905189230,50%
UP · UNIDADE POPULAR4911600,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO4413570,03%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ294330,02%
DEMOCRATA · DEMOCRATA49130,01%
AGIR · AGIR82100,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
277.883
277.883 eleitores aptos
Comparecimento
74,87%
208.040 eleitores
Abstenção
25,13%
69.843 eleitores
Votos válidos
186.057
89,43%
Brancos
13.026
6,26%
Nulos
8.896
4,28% · 60 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:18
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75407 · versão 2 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
23ª Zona EleitoralEduardo Borgo 20,05%Lucas Pavanato 11,11%+8,94 p.p.100,00%
387ª Zona EleitoralEduardo Borgo 14,54%Lucas Pavanato 12,23%+2,31 p.p.100,00%
300ª Zona EleitoralEduardo Borgo 16,20%Lucas Pavanato 12,25%+3,95 p.p.100,00%