URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Ribeirão Pires — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:14 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 262 de 262 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Pavanato2211 · PL7.20911,78%
Erika Hilton5070 · PSOL4.6437,58%
Orlando Morando1555 · MDB3.0975,06%
Lair Moura2256 · PL2.6594,34%
Sargento Alan5538 · PSD2.4133,94%
Marcio Alvino2299 · PL1.8403,01%
Paulo Serra4545 · PSDB1.6742,73%
Sâmia Bomfim5000 · PSOL1.6352,67%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃO1.4802,42%
Moises Selerges1355 · PT1.4362,35%
Vicentinho1390 · PT1.3442,20%
Tabata Amaral4040 · PSB1.3032,13%
Alex Manente2323 · CIDADANIA1.2171,99%
Dra. Nanci1519 · MDB1.1921,95%
Cezinha de Madureira2223 · PL9781,60%
Paulo Alexandre Barbosa5533 · PSD9511,55%
Renato Bolsonaro2222 · PL9251,51%
Professora Marli Silva7076 · AVANTE9121,49%
Sargento Nantes1110 · PP8461,38%
Guilherme Cortez5005 · PSOL8301,36%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOL8091,32%
Renata Abreu2020 · PODE7041,15%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODE6050,99%
Maria Rosas1022 · REPUBLICANOS5860,96%
Delegado Bruno Lima2011 · PODE5410,88%
Leonardo Alves4567 · PSDB5040,82%
Delegado Palumbo2000 · PODE4840,79%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PL4550,74%
Thiago dos Reis1399 · PT4400,72%
Marina Helena3007 · NOVO4220,69%

Candidaturas com votos anulados (Índio Vigilante: 16; Coronel Costa e Silva: 7; Professora Laine Daniel: 3; Marina Cavalcanti: 3; Carlos Serralheiro: 2; Joaozinho Silva: 1; Anna Castella: 1; Camila Evangelica: 1; Abel Costa: 1; Cícero Perueiro: 1; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Sergio Bomfim: 0; Professora Regina Marcia: 0; Jornalista Walter Brito: 0; Rogerio Lopes: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Orra: 0; Rodrigo Moraes: 0; Andre Lopes: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Sirlea Matheus: 0; Jackson Naim - Redetvs: 0; Pedro Oliva: 0; Solito Alves: 0; Jackie Chan: 0; Cassio Santos: 0; Andreia Silva: 0; Patricia Albayoni: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Professor Castilho: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Flavio Freyre: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Padre Ney: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Alcides Spinello: 0; Fabiano Martins: 0; Daiane Campos: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Delegado Adolpho Henrique: 0; Fábio Magalhães: 0; Dra. Merabe Muniz: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

61.218 válidos = 59.267 nominais + 1.951 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL16.60041617.01627,80%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)8.5221428.66414,15%
PSOL (50)8.458778.53513,94%
REDE (18)64651290,21%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)6.2928757.16711,71%
PT (13)6.0438506.89311,26%
PCDOB (65)233252580,42%
PV (43)160160,03%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO5.503335.5369,04%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.408254.4337,24%
PODE · PODEMOS3.577143.5915,87%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3.478453.5235,75%
PSDB (45)2.256182.2743,71%
CIDADANIA (23)1.222271.2492,04%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.4991012.6004,25%
PP (11)1.653901.7432,85%
UNIÃO (44)846118571,40%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.001812.0823,40%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.774501.8242,98%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.765501.8152,96%
AVANTE · AVANTE1.376221.3982,28%
NOVO · PARTIDO NOVO842168581,40%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA263362990,49%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)251172680,44%
SOLIDARIEDADE (77)15271590,26%
PRD (25)99101090,18%
UP · UNIDADE POPULAR4010500,08%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO237300,05%
AGIR · AGIR242260,04%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ251260,04%
DEMOCRATA · DEMOCRATA48120,02%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
85.765
85.765 eleitores aptos
Comparecimento
80,23%
68.809 eleitores
Abstenção
19,77%
16.956 eleitores
Votos válidos
61.218
88,97%
Brancos
4.025
5,85%
Nulos
3.530
5,13% · 13 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:14
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:52
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75793 · versão 2 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
183ª Zona EleitoralLucas Pavanato 11,96%Erika Hilton 7,48%+4,48 p.p.100,00%
382ª Zona EleitoralLucas Pavanato 11,13%Erika Hilton 7,94%+3,19 p.p.100,00%