URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

382ª Zona Eleitoral de Ribeirão Pires — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:14 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 61 de 61 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Pavanato2211 · PL1.53311,13%
Erika Hilton5070 · PSOL1.0947,94%
Lair Moura2256 · PL5824,23%
Sargento Alan5538 · PSD5814,22%
Orlando Morando1555 · MDB5584,05%
Paulo Alexandre Barbosa5533 · PSD4933,58%
Paulo Serra4545 · PSDB4403,19%
Moises Selerges1355 · PT4343,15%
Sâmia Bomfim5000 · PSOL4273,10%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃO3552,58%
Vicentinho1390 · PT3112,26%
Alex Manente2323 · CIDADANIA2912,11%
Tabata Amaral4040 · PSB2882,09%
Dra. Nanci1519 · MDB2601,89%
Cezinha de Madureira2223 · PL2251,63%
Guilherme Cortez5005 · PSOL2241,63%
Renato Bolsonaro2222 · PL1941,41%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOL1891,37%
Sargento Nantes1110 · PP1681,22%
Maria Rosas1022 · REPUBLICANOS1461,06%
Professora Marli Silva7076 · AVANTE1451,05%
Delegado Bruno Lima2011 · PODE1421,03%
Thiago dos Reis1399 · PT1250,91%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PL1210,88%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODE1120,81%
Marcio Alvino2299 · PL1090,79%
Marina Helena3007 · NOVO1030,75%
Juliana Cardoso1333 · PT1020,74%
Delegado Palumbo2000 · PODE910,66%
Leonardo Alves4567 · PSDB840,61%

Candidaturas com votos anulados (Coronel Costa e Silva: 7; Índio Vigilante: 6; Carlos Serralheiro: 2; Professora Laine Daniel: 0; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Sergio Bomfim: 0; Professora Regina Marcia: 0; Jornalista Walter Brito: 0; Rogerio Lopes: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Orra: 0; Rodrigo Moraes: 0; Joaozinho Silva: 0; Anna Castella: 0; Andre Lopes: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Jackson Naim - Redetvs: 0; Pedro Oliva: 0; Solito Alves: 0; Jackie Chan: 0; Cassio Santos: 0; Andreia Silva: 0; Patricia Albayoni: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Professor Castilho: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Marina Cavalcanti: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Flavio Freyre: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Padre Ney: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Alcides Spinello: 0; Fabiano Martins: 0; Abel Costa: 0; Daiane Campos: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Delegado Adolpho Henrique: 0; Fábio Magalhães: 0; Cícero Perueiro: 0; Dra. Merabe Muniz: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

13.775 válidos = 13.281 nominais + 494 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL3.3391033.44224,99%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.071392.11015,32%
PSOL (50)2.049232.07215,04%
REDE (18)2216380,28%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.6012261.82713,26%
PT (13)1.5272171.74412,66%
PCDOB (65)679760,55%
PV (43)7070,05%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.30541.3099,50%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.039121.0517,63%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)83278396,09%
PSDB (45)54035433,94%
CIDADANIA (23)29242962,15%
PODE · PODEMOS67346774,91%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)593216144,46%
PP (11)365183832,78%
UNIÃO (44)22832311,68%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO424214453,23%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO422124343,15%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS347133602,61%
AVANTE · AVANTE26942731,98%
NOVO · PARTIDO NOVO20872151,56%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA739820,60%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)552570,41%
SOLIDARIEDADE (77)372390,28%
PRD (25)180180,13%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO102120,09%
UP · UNIDADE POPULAR65110,08%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ8080,06%
AGIR · AGIR4150,04%
DEMOCRATA · DEMOCRATA2240,03%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
19.188
19.188 eleitores aptos
Comparecimento
80,19%
15.387 eleitores
Abstenção
19,81%
3.801 eleitores
Votos válidos
13.775
89,52%
Brancos
753
4,89%
Nulos
844
5,49% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:14
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75059 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.